Вопрос: какая ответственность грозит человеку из паспортного стола и человеку, который сделал себя паспорт на чужое имя?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №692606

Ситуация такова: человек сделал поддельный паспорт, содержащий данные своего родного брата (ФИО) и собственную фотографию.

Вопрос: какая ответственность грозит человеку из паспортного стола и человеку, который сделал себя паспорт на чужое имя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.12.2008, 00:05

Уголовная ответственность.

Если вам нужна помощь адвоката обращайтесь. Позицию выработаем.

тел. 8 916 067 80 54

Вячеслав Владимирович

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.12.2008, 01:08

Уголовная : подделка документов, использование заведомо поддельного документа

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мытищи
20.12.2008, 08:59

Ответственность за подделку официального документа, предоставляющго права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а равно изготовление в тех же целях предусмотрена ч.1 ст.327 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Без его согласия. Какая ответственность грозит начальнику паспортного стола который выписал этого человека?

Человек был в долевой собственности квартиры. Его выписали с этого дома без его ведома, т.е. без его согласия. Какая ответственность грозит начальнику паспортного стола который выписал этого человека?

Юрист г. Туапсе
10.03.2017, 13:11

Да, никакой. На практике получит выговор. Пусть собственник ставить в суде вопрос о вселении и восстановлении регистрации. Либо попробовать вариант повторной регистрации. В любом случае надо написать жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
11.03.2017, 10:38

Здравствуйте! Чтобы выписать кого-либо из жилого помещения, необходимо сначала доказать на это своё право. Подобных ситуаций может быть огромное количество, как и споров по ним. Однако в феврале 2015 года Верховный Суд РФ обобщил практику по ряду дел, после чего некоторые сложности с выпиской оказались в прошлом.

Какие основные причины могут побудить человека к принудительной выписке кого-либо:

прописанный перестал быть членом семьи;

человек долгое время не живёт по прописке, «коммуналку» не платит;

жилец на месте, но не платит свою часть квартплаты;

предыдущая ситуация дополняется любым несоблюдением правил проживания.

Что делать если нужно восстановить прописку

Вариантов действий два.

В случае, если выписка с жилплощади произошла ошибочно, либо обстоятельства изменились таким образом, что изменить прописку на другую вы не смогли, а по старому месту прописки уже не зарегистрированы, можно просто произвести повторную регистрацию. Это возможно в том случае, когда все жильцы квартиры готовы письменно подтвердить согласие на ваше оформление в квартиру. Очевидно, что это решение применимо не для всех возможных ситуаций.

В случае, если согласие жильцов на повторную регистрацию получить не удаётся, либо если выписка осуществлялась обманным путём, без вашего ведома, - необходимо обращаться в суд.

Для такого обращения потребуется собрать все подтверждения и обоснования вашего права на прописку на спорной жилплощади, какие только удастся. Если речь идёт о выписки в результате нечистоплотной сделки по купле/продаже жилья – подготовьте договор, расписки, прочие письменные обязательства, заручитесь поддержкой надёжных свидетелей сделки и её последствий. Если выписка была осуществлена без вашего согласия – потребуется доказать этот факт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Казань
20.08.2018, 20:09

Гражданско-правовая. Размещение Вашего изображения разрешается с Вашего согласия (ст.152.1 ГК РФ). Вы же вправе требовать удалить Ваше фото, а также потребовать компенсации морального вреда, если о Вам причинен в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ржев
23.01.2020, 20:14

Ответственность грозит по ст. 158 Кража УК РФ, в зависимости от обстоятельств совершения преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
23.01.2020, 20:21

Согласно статье 158 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) - Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо

обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо

ограничением свободы на срок до двух лет, либо

принудительными работами на срок до двух лет, либо

арестом на срок до четырех месяцев, либо

лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо

лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо

лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
24.01.2020, 12:20

Вам стоит обратиться в полицию. Если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Вопрос: что мне грозит? Как обстоит ситуация?

В течение года я переписывалась с человеком, отправляла ему чужие фотографии, заявляя, что это я.

Через некоторое время владелец этих фотографий узнала, что я отправляла ее фотографии другому человеку, но стала грозить лишь расправой.

А человек, который получал от моего лица эти фотографии, сейчас намекает мне о том, что может устроить судебное разбирательство в отношении меня.

При условиях, что фотографии не были размещены ни в одной из существующих социальных сетей в мире; были отправлены лишь в Личном Сообщении (диалоге) во ВКонтакте; были удалены из этого диалога.

Вопрос: что мне грозит? Как обстоит ситуация?

Юрист г. Ижевск
15.05.2016, 06:25

Здравствуйте! Ответственность может наступить по статье 137УК - Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какая ответственность предусмотрена за несанкционированный сбор и передачу персональных данных?

Какая ответственность предусмотрена за несанкционированный сбор и передачу персональных данных? Ситуация такова, что один человек выяснил адрес проживания другого человека, используя закрытые источники информации и, возможно, несанкционированный доступ к средствам связи и передачи информации, и передал эти данные третьему лицу для осуществления его корыстных целей. Куда обращаться, чтоб привлечь данных лиц к ответственности?

Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
18.04.2021, 00:18

В полицию, прокурору, в Роскомнадзор... смотря какой состав усмотрите...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как быть в такой ситуацие?

Поддал поддельный документ в вуз но еще ну поступил, ФСБ накрыла куратора который принимал людей по поддельным документам и забрали все документы поступающих, какая грозит мне ответственность

Как быть в такой ситуацие?

Юрист г. Тюмень
09.07.2016, 13:40

По ст. 327 УК РФ

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Отсутствие паспорта в суде?

Если у человека суд а паспорт находиться в паспортном столе на выпеске, на руках только заверенная натариально копия паспорта и справка с паспортного стола что паспорт у них. Как к этому отнесеться суд? (человек на подписке о не выезде)

Адвокат г. Липецк
01.06.2012, 09:39

При отсутствии паспорта в суде можно предоставить другой. удостоверяющий личность документ: водительское удостоверение, военный билет. копия паспорта, заверенная нотариально тоже подойдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
01.06.2012, 09:43

нотариально заверенная копия паспорта должна быть принята судом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Грозит ли какая-нибудь ответственность (административная, уголовная) этому человеку?

Пожалуйста, если человек выдает себя за другого (ФИО, проживает в его квартире) с какой-либо целью, но я точно знаю что это не тот человек.. Как правильно поступить в такой ситуации, обратиться к участковому? Грозит ли какая-нибудь ответственность (административная, уголовная) этому человеку? И можно ли квалифицировать это как мошенничество?

Юрист г. Новосибирск
05.05.2015, 18:27

Здравствуйте! Да, обратитесь к участковому в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
Юрист г. Самара
10.05.2017, 13:02

Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 153-ФЗ)

1. Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, -

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 153-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

анной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Как разобраться в данной ситуации и выписать этого человека?

Случайно узнали, что прописан в нашей однокомнатной квартире уже два месяца абсолютно посторонний (чужой) человек. Как разобраться в данной ситуации и выписать этого человека? Мои действия? Это вина паспортного стола?

Юрист г. Рязань
20.07.2015, 10:20

Здравствуйте! В судебном порядке нужно признать его прекратившим право пользования жилым помещением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение