Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Просьба ответить, включается ли в трудовой стаж учеба в ПТУ, если до обучения человек нигде не работал.

С уважением.

Андрей Дмитриевич.

вопрос №69266
прочитан 539 раз
Оцените вопрос

Время обучения в среднем профессионально-техническом училище засчитывается в общий трудовой стаж, а также в непрерывный трудовой стаж, если перерыв между днем окончания училища и днем поступления на работу не превысил 3 месяцев. (Постановление СМ СССР от 22 февраля 1985 г. N 177 "Об утверждении положения о среднем профессионально-техническом училище" (с изменениями от 6 ноября 1986 г., 22 февраля 1988 г.)). Проблема в том, что Постановление не отменено.

Согласно ст.3 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля 2002 г.)

"Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. А в этом Федеральном законе "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" среди застрахованных лиц нужная вам категория отсутствует."

Т.о. в трудовой стаж учеба может включаться, а на трудовую пенсию за этот период рассчитывать не приходится. Таким образом законодательство существовавшее ранее противоречит тому, которое применяется сегодня.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X