В 1997 г. я купил на свое имя приватизированную квартиру.

И зарегистрировал свою бывшую жену. С ней я развелся в 1993 г.. Я хочу продать квартиру и поделить деньги пополам, но она отказывается выписываться. Что мне делать?

вопрос №6927
прочитан 7 раз

Поскольку квартира приобретена после развода на Ваши средства,то она является Вашей собственностью.В таком случае Вы имеете право принудительного обмена через суд по подобранному Вами варианту с предоставлением б.жене комнаты -обязательно муниципальной.Обмен производится в соответствии со ст.68ЖК РФ.Б.жена такого иска к Вам предъявить не может.Предложить ей насильно деньги нельзя,только жилую площадь и только ,если права на долю в собственности на квартиру у б.жены нет(если же есть и она докажет это в суде,то тогда невозможен принудобмен,а только определение долей и продажа Вашей доли с соблюдением права преимущественной покупки).

Похожие вопросы

адвокат Слободянюк Сергей Васильевич:

Если с момента развода не прошло три года (срок исковой давности по искам о разделе имущества супругов), согласие бывшего супруга необходимо.


юрист Новиков Дмитрий Александрович:

Здравствуйте, Евгения Валерьевна. Да, вы вправе приватизировать бесплатно. Но следует подготавливать документы для регистрации.


юрист Черногорова Наталья Алексеевна:

Чем подтверждается что это ее средства? В принципе согласно СК РФ за разделом имущества супург должен был обратиться в течение 3 лет со дня расторжения брака.


юрист Солдаткина Мария Валерьевна:

Я Вас поэтому и спрашивала, когда Вы узнали о том, что квартира продана (подарена) его матери? Если с того момента, когда Вы об этом узнали,


юрист Воробьева Светлана Петровна:

Ольга! Только в судебном порядке, Необходимо ставить требование о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Успехов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X