Квартира приватизирована бабушкой, но может ли вторая дочь претендовать на часть или наследование этой 3-комнатной квартиры? Как возможно разделить жилплощадь?

• г. Барань

Квартира 3-комнатная, приватизирована бабушкой. В ней живём я (внучка), её дочь и сама бабушка - все мы в ней прописаны, и никто больше. У бабушки есть вторая дочь, которая имеет свою 2-комнатную квартиру (в ней прописаны сама дочь, муж и двое детей, один из которых совершеннолетних). Имеет ли вторая дочь бабушки в данный момент право на часть квартиры? Будет ли она иметь право на 3-комнатную квартиру в случае смерти бабушки? Как поделиться жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Дочь является наследником по закону. Наследство делится между наследниками в равных долях