На основании каких документов судебные приставы оценивают имущество?

• г. Мурманск

Здравтвуйте!

Хотел бы узнать:

1. На основании каких документов судебные приставы оценивают имущество?

2.Можно ли имущество (например чайник, компьютер) оценить у независимого оценщика и погасить взыскиваемую сумму этими вещами по ценам независимой оценки?

3.Нужно ли писать какое-то заявление, чтобы взыскание направили в первую очередь по моему пожеланию (например на зарплату или какое-то определенное имущество)?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

1. По собственному усмотрению либо обращаются к оценщику.

2. Имуществом задолженность не гасится - только в случае, если кредитор согласится взять вещи по этой цене в счет долга.

3. Можете указать, но есть очередность, установленная законом.