Отцовство оспорено ради квартиры - История молодой пары, которая не может быть вместе из-за жадности родителей и конфликта с отцовством
₽ VIP

• г. Киров

Меня зовут Сергей, 22 года. Весной 2007 года моей девушке Ксении было 17 лет, когда она от меня забеременела. Я, как только узнал (на 3-м месяце), разорвав контракт (служил в ВВ МВД), сразу предложил ей пожениться (ей уже исполнилось тогда 18), но её родители попрепятствовали. Дело в том, что они каким-то образом попадают под категорию льготников, связанных с событиями на Чернобыльской АЭС, а прописаны были втроём в однокомнатной квартире. Хотя, фактически, конечно, её мать была в Сибири в командировке, а сама Ксения беременной переехала со мной в 2-х комнатную квартиру моей бабушки, которая в свою очередь переселилась к моей матери (своей дочери). Прописки никто не менял. Так вот родители Ксении с целью получить от государства квартиру (вернее, сертификат) сказали, чтобы до рождения сына мы не женились, и Ксения считалась матерью-одиночкой (а сына они, естественно, тоже прописали потом к себе). Я был категорически против, так как с голоду ещё вроде не помираем, чтобы государство обманывать. Однако моё мнение было в меньшинстве, да и тут-то ещё, казалось, ничего страшного. Однако, дальше было хуже. После рождения Савелия они втайне от меня пошли и оформили свидетельство о рождении только на Ксению, а в графе "Отец" был прочерк. В ответ на моё безграничное негодование сказали, что, мол, это тоже необходимо, и что эта квартира всё равно для нас (меня, Ксении, Савелия). Я всё равно был против, но это опять ничего не изменило, так как в своё время я упустил момент с регистрацией брака. Они заверили, что, как только будет сертификат, мы пойдём и всё переоформим.

Однако впоследствии, когда они высудили сертификат, выяснилось, что эту квартиру они хотят использовать для себя, так как старую у них заберут.

Что ещё хуже, под влиянием жадных родителей Ксения ушла от меня вместе с сыном к своему отцу. А мать её злорадно заявила, что ребёнок официально не имеет ко мне никакого отношения, и у меня нет на него никаких прав.

Сейчас у них уже всё готово для приобретения 4-х комнатной (довольно ужасного качества) квартиры в Кирове (мы живём в Кирово-Чепецке). А какой-то знакомый адвокат надоумила их ещё, что можно после получения той квартиры ещё и эту отсудить, чтобы не забирали.

На фоне этого я стал им совсем не нужен, а Савелий точно в соответствии с их планами сыграл роль инструмента для получения выгоды. Но я-то искренне люблю и жену и сына. А юридически у меня нет ни того, ни другого (в моём отцовстве у меня сомнений нет). А она на днях сказала мне, что мы видимся в последний раз. до этого мы часто гуляли вместе.

Сечас мне 22, Ксении 19, Савелию 10 месяцев. Под давлением родителей Ксюша не желает, чтобы я появлялся в их жизни (просто я знаю, что она относится ко мне лучше, чем пытается показать). Но, если жену нужно возвращать не юридическим путём, то должно быть какое-то решение с сыном. Он тоже меня очень любит, и она это знает. А удастся получить права на сына - там и Ксюша за ум возьмётся.

Но что мне сейчас делать, куда идти? И какие это примерно суммы?

Очень рассчитываю на вашу поддержку и благодарю.

Ответы на вопрос (2):

В суд, определять порядок воспитания ребенка. Вопрос с Ксенией к юридическим не относится, здесь от Вас зависит. Однако учтите, что ввиду того, что ребенок грудного возраста, в настоящее время на длительные встречи с ним вам рассчитывать не приходится. Подрастет - другое дело.

Подаете иск в суд о признании Вас отцом. В качестве свидетелей того, что Вы проживали вместе, вели совместное хозяйство, приглашаете тех, кто это может подтвердить. Заявляете ходатайство о проведении генетической экспертизы. Ваше дело вполне перспективное и родители Ксении будут счастливы - с одной стороны, у Вас нет никаких имущественных прав на имеющееся у Ксении имущество, с другой - Вы сами, признав собственное отцовство, признали и свои обязанности, в частности, по уплате алиментов...