Я являюсь гражданином России. Моя жена является лицом без гражданства.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане)

и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак зарегистрирован в 2000 году. Жена родилась в Алма-Ате. Оба ее родителя являются гражданами России.

До июля 1992 года у нее была временная прописка в городе Екатеринбурге (училась в Уральском Политехническом институте). Затем с июля 1992 по июнь 1994 жила в Павлодаре (Казахстан). С июня 1994 в России. Имеет в России работу и квартиру.

Сейчас она имеет статус лица без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

По этому поводу у меня возникло несколько вопросов:

1.Каким образом в минимальные сроки она может получить гражданство России.

2.Каковы эти минимальные сроки (включая рассмотрение ее дела).

3.Считаются ли мои дети гражданами России, если да, что является подтверждением этого, если нет, как в минимальные сроки (каковы эти сроки?) оформить для них Российское гражданство.

4.Возникла необходимость срочного временного выезда в дальнее зарубежье. Может ли моя жена и мои дети получить для этого необходимые документы (загранпаспорта).

С уважением

Федоров Сергей (мой электронный адрес fedora@bashnet.ru)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Решать вопросы приема в гражданство РФ Ваша жена сможет только после получения ВНЖ.

Так как она является лицом без гражданства - на прием в гражданство РФ можно рассчитывать в упрощенном порядке, то есть подавать заявление о приеме сразу после получения ВНЖ. Так что этот срок зависит от времени получения ВНЖ.

2. Согласно положениям Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" заявления о приеме в гражданство РФ рассматриваются в срок до одного года с даты подачи всех необходимых документов.

3. Ваш сын является гражданином РФ, т.к. родился на территории РФ и один из его родителей был гражданином РФ, а дочь, даже если и не является гражданкой РФ - может приобрести гражданство РФ по заявлению ее родителей.

4. Для выезда из РФ лицу без гражданства необходимо иметь документ, удостоверяющий личность этого лица.

В РФ таким документом является вид на жительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Временно прописанный с своим ребенком несовершенно летним, может продлевать себе временную прописку, без согласия собственников?

ответы на вопрос:

нет не может, собственник также должен присутствовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

без согласия всех собственников они не смогут продлить временную регистрацию. Совет, всегда проверяйте указанные в заявлении сроки пребывания, у меня люди вместо 6 месяцев прописали на 6 лет. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если постоянная прописка в другом городе в котором я не проживаю на данный момент. Нужно ли мне делать временную если сменился только город. Но не регион.

P.S. Особенно ребенку. Требуют в сад прописку по месту пребывания.

ответы на вопрос:

Если речь идет о ребенке то нужно сделать временную прописку чтобы оформить ребенка в садик.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли дать женщине с двумя новорожденными детьми временную прописку на 6 месяцев. (Просьба друга. Жизненная ситуация)

ответы на вопрос:

можно, почему нет. 6 мес. истечет, регистрация аннулируется автоматически.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос. Получил гражданство РФ. Если нету возможности сделать постоянную прописку по месту проживанию, можно ли сделать временную регистрацию?

ответы на вопрос:

Можете, но только с согласия собственника квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила паспорт после приобретения гражданства РФ. Поехала делать прописку (в области). Т.к. паспортный стол убрали и прописка делается через мфц, они отправляют в областной паспортный и прописка делается через 3-5 дней. Там спросили будем делать временную или постоянную? Я спросила отразится ли это как-нибудь на моем новом статусе и будет ли вообще это "действовать", сказали, что "да, конечно. Все нормально". Прописку делаю у тети, поэтому поверила словам специалиста. Скажите, можно ли делать временную прописку, без штампа постоянной прописки в паспорте? Будет ли мне за это что-то?

ответы на вопрос:

Временная регистрация по месту пребывания действительна и без постоянной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришло письмо на почту. Сообщают о невозможности продления временной прописки ФИО согласно пп.11 п.1 ст.7 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Вопрос: кто мог быть и на основании чего у меня прописан, когда я разрешение на прописку не давала и в глаза не видела этого человека? Как сделать так, чтобы никто и никогда ко мне без моего ведома не прописывался, пусть даже временно?

ответы на вопрос:

Без разрешения собственника в квартиру никого невозможно прописать. Вам следует обратиться в тот отдел, откуда было отправлен данное письмо, возможно, что ошибка. Также скорее всего гуляет ваша копия паспорта...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в отдел по вопросам миграции вашего района (находится в районном отделе полиции), также можете зайти в управляющую организацию, у них должна быть информация о зарегистрированных в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли зарегистрировать брак по месту временного проживания? Нужно ли чтобы временная регистрация была у обоих будущих супругов или достаточно одного?

ответы на вопрос:

Зарегистрировать брак можно при регистрации одного из будущих супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение