Летом этого года я получила биометрический паспорт, ТК срок действия старого истекал.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Дубна
₽ VIP
Вопрос №692893

Летом этого года я получила биометрический паспорт, тк срок действия старого истекал.

После выяснилось что мне нужен паспорт другого образца-на ПМЖ, тк мне надо выписываться чтобы всать на учет в посолстве, так что я подала документы по-новой.

(?почему кстати нельзя просто в имеющийся загран/паспорт поставить этот штамп если необходимость ПМЖ возникла после его получения? ).

Старый мне позволили на время оформления нового, "на ПМЖ", оставить у себя (я живу и работаю в государстве ЕС с бессрочным видом на жительство в паспорте).

Сейчас, когда я прехала получить новый (опять биометрический паспорт), мне отказываются аннулировать и оставить предыдущий, полученный несколько месяцев назад нового образца в руки.

Мне он нужен чтобы уехать обратно (выехать по имеющейся в нем бессрочной (unlimited) визе. Эти визы выдаются только внутри государства.)..

В инстpукции (http://www.travel.ru/law/165220.html)

"Инструкция о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта и служебного паспорта"

Написано:

"По просьбе гражданина, если в действительном паспорте либо в паспорте нового поколения нет свободных страниц и имеются действующие визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте на тридцать шестой странице либо в паспорте нового поколения на третьей странице проставляется отметка "аннулировано"."

Почему мне не могут оставить паспорт-с пометкой аннулировано на стр. 3-на основании этого документа (конечно, в паспорте есть свободные страницы, т.к. он только что выдан, хотя сам пункт наличия страниц как предлог для того, чтобы оставить аннулированный уже паспорт кажется, честно говоря, бессмысленным) – т.к. в нем имеeтся ДЕЙСТВУЮЩАЯ виза иностранного государства, которая выдается ТОЛьКО на территории того государства, НЕТУРИСТИЧЕСКАЯ виза?

Либо поставить отметку о снятии с регистрации/выезд на ПМЖ в имеющийся, выданный для "временных выездов"...?

Или, может быть, изменены правила? Но мне в УФМС не смогли показать никаких документов кроме той же самой Инструкции.

Их предложение выезжать по ксероксу визы, приложенному к новому паспорту, вместе с копией старого, кажется мне, мягко говоря, несерьезным, и не имеет оснований в соостветствии с документом (вышеупомянутой "инструкцией").

Что правильно в этой ситуации?

Спасибо oгромное заранее,

Анна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Выборг
22.12.2008, 03:38

Формально ФМС права. По инструкциям, действующий паспорт должен быть изъят перед выдачей нового. Вам стоит обратиться в консульство страны, виза которой у Вас стоит в паспорте, с вопросом о получении краткосрочной визы для въезда и обращения за переносом бессрочной визы в новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2008, 00:09

Сложно понять Вашу проблему :(

Вам незачем было получать 2 паспорта. Штамп "для проживания за границей" Вам могли поставить в действующий загран.паспорт.

Если необходимо, обрашайтесь по e-mail - разберусь с Вашей ситуацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Срок действия визы срок действия паспорта - Олег

У меня в декабре заканчивается срок действия заграничного паспорта. В этом паспорте у меня много виз (не действующих). Я сдал документы на оформление нового паспорта. Мне сказали, что у меня изымут старый паспорт при получении нового паспорта. На мою просьбу оставить его у меня и аннулировать, они сказали, что не имеют право.

Что мне делать, я хочу оставить старый паспорт у себя, аннулировав его при получении нового.

Юрист г. Выборг
29.08.2005, 13:57

Пишите заявление на имя начальника ПВО.

Приказ МВД России от 26 мая 1997 г. N 310

4.2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте с символикой СССР на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано", а в паспорте с символикой Российской Федерации производится сквозная просечка в левом нижнем углу фотографии владельца паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В ОВИРЕ мне сказали, что я должен сдавать старый паспорт, или ждать 30 мая, когда срок действия закончиться, и только тога его аннулируют.

Уаважаемые юристы, необходима Ваша помощь.

В ОВИРе мне изготовили новый загран. Паспорт. Срок действия старого паспорта истекает 30 мая. В старом паспорте у меня стоят визы (срок действия виз уже закончен) , но сдавать его я не хочу, по причинам упрощенного получения новых виз. В ОВИРЕ мне сказали, что я должен сдавать старый паспорт, или ждать 30 мая, когда срок действия закончиться, и только тога его аннулируют. Но ждать у меня нет возможности, потому как новые визы открывают при условии, что срок действия паспорта 6 мес.

Вопрос как мне поступить, чтобы не сдавать старый паспорт. Готов воспользоваться платными услугами юристов.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2005, 03:41

Старый паспорт анулируется при получении нового, но не изымается. Можете обратиться за помощью в Москве к юристу этого сайта Косову С.А. - думаю, он сможет Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Выдали загран. Паспорт старого образца при действующем биометрическом

В анкете для получения загран. Паспорта старого образца в качестве цели указал "первичное", будучи уверенным что срок действия старого уже истёк. Однако, как оказалось, имевшийся паспорт был биометрическим, и потому срок действия его не истёк. Интересно, что при этом новый паспорт выдали. Как теперь быть? Аннулировался ли старый биометрический автоматом? Следует ли подать заявление об аннулировании этого биометрического паспорта (но по какой тогда причине?).

Юрист г. Елабуга
20.05.2022, 23:56

Можете подать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Загранпаспорт попал под дождь

Попала под дождь и немного подмок загранпаспорт. Немного расплылись старые уже погашенные визы. Понимаю, что придется его менять. Но в этом паспорте действующая Шенгенская виза. Подскажите, этот паспорт заберут при подаче документов на новый паспорт или при получении нового паспорта? Можно ли оставить старый паспорт и будет ли действителен Шенген (он у меня до лета 2019 года)?

Юрист г. Тольятти
07.09.2017, 10:45

При получении нового загранпаспорта старый паспорт сейчас не забирают

Так что вам нет причин для беспокойства

Ваша шенгенская виза действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
07.09.2017, 10:47

Нет паспорт у Вас не заберут. На титульном листе, где фотография поставят штамп "аннулирован" и вернут Вам. При получении новой шенгенской визы Вы можете показать аннулированный загранпаспорт с действующей визой. Это правило распространяется на 3 года текущих года для "Шенгена".

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли перенести печать РВП из старого паспорта в новый паспорт (биометрический) гражданину РУЗ.

12.09.2012 года гражданин Р.Узбекистан получил РВП и временную регистрацию в Казани на срок в три года. Вылетел в РУзебекистан 19.04.2013 года, в связи с необходимотью обмена старого паспорта на новый биометрический паспорт в Узбекистане. В настоящий момент меняет старый паспорт на новый паспорт в Узбекистане. Планирует приобрести гражданств РФ в установленном порядке.

Внимание ВОПРОС:

Перенесут ли ему печати РВП и врем. Регистрации в паспорт нового обазца (биометрический) гражданина РУз. Сроки, процедура, гос пошлина, какие документы может ему надо прихватить из Узбекистана? ИЛи надо процедуру получения РВП и врем регистации все сначала делать?

Юрист г. Ташкент
21.05.2013, 21:33

При обмене паспорта отметку об РВП паспортный стол не ставить. Это прерогатива УФСИН РФ. Необходимо обратится туда,где Вам выдали РВП и имеется данные об этом, с просбой продублировать штамп.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Гражданство Армении по браку.

Я гражданин армении сейчас жду решения о гражданстве по браку, моя виза в паспорте истекает за несколько дней ДО получения решения о гражданстве, в посольстве при продлении визы сказали что при получении паспорта гражданина РФ (в случае положительного решения) виза должна быть сроком не менее 6 месяцев - так ли это? уточните пожалуйста какой срок должен быть у визы для оформления паспорта РФ? спасибо.

Юрист г. Москва
11.03.2015, 16:01

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

сроки тут

Вам помог ответ?ДаНет

Сказали, что могут зарегистрировать только когда поменяю старый паспорт на новый.

Я гражданин р. Узбекистан. Получил ВНЖ 22.06.2016 г. по паспорту старого образца. Он у меня бессрочный так как мне сейчас 51 год. Сразу как получил Веж зарегистрировал своё пребывание в РФ до 24.06.2017 г. Вчера подал документы в ФМС для продлени регистрации на весь срок ВНЖ, но мне отказали так как паспорт старого образца. Сказали, что могут зарегистрировать только когда поменяю старый паспорт на новый. Как мне быть?

Юрист г. Екатеринбург
22.06.2017, 07:33

Марина!

В настоящее время паспорта граждан республики Узбекистан старого образца действительны только для выезда гражданина Узбекистана из РФ в Узбекистан. По вопросу оформления узбекского паспорта нового образца Вы можете обратиться в Посольство республики Узбекистан в РФ.

Рада была помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли снова собираться собственникам как в первый раз или должны на основании старого паспорта просто перенести регистрацию?

Муж иностранный гражданин, есть РВП и регистрация на 3 года до 2021 года в Москве. В паспорте стояли 2 штампа. Закончился срок действия паспорта, получил новый паспорт и поставили в новый паспорт штамп РВП. Теперь нужен снова штамп о регистрации до 2021 года. Нужно ли снова собираться собственникам как в первый раз или должны на основании старого паспорта просто перенести регистрацию?

Юрист г. Екатеринбург
18.04.2019, 10:43

На основании старого паспорта должны перенести.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Гулистан
06.05.2022, 01:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Скажите, а в какое подразделение вы обратились для переноса штампа РВП?

Вам помог ответ?ДаНет

Придется снова подавать все документы и получать новое?

Я гражданин Узбекистана, в паспорте имею штамп РВП и проживаю в Барнауле, но летом этого года необходимо выехать на родину и в соответствии с новым постановлением менять старый паспорт на паспорт нового образца (биометрический). Что будет с приобретенным раннее РВП? Придется снова подавать все документы и получать новое? Или это как-то регулируется законодательством?

Адвокат г. Бородино
12.05.2014, 19:30

Узнайте в УФМС. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так как быть моей супруге, которая имеет штамп РВП в паспорте узбекском старого образца,

Сейчас Узбекистан выдаёт новые заграничные паспорта. А по старым граждане Узбекистана могут въезжать на территорию Российской Федерации только до 2021 года.

Так как быть моей супруге, которая имеет штамп РВП в паспорте узбекском старого образца, и получив новый и вьехав по нему ей что опять надо получать штамп РВП в новый паспорт? Получается гражданин Узбекистана постоянно проживающий в России имеет в своём паспорте штамп рвп и регистрацию на 3 года. Но сьездив на Родину ему выдают новый паспорт второй, объяснив все тем что по первому вы будите въезжать только в безвизовую страну как Россия для Узбекистана до 2021 года.

Только вот как быть, если иностранный гражданин проживал по тому паспрту и имеет в нем отметки законного проживания а что делать с новым загранпаспортом.

Юрист г. Белая Калитва
21.01.2019, 13:35

Ничего не делать. Заново поставят штамп.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение