Как правильно возместить ущерб после залития соседки через батарею отопления?
₽ VIP

• г. Сочи

Когда дома никого не было залил соседку этажом ниже. В алюминиевом радиаторе (батарее отопления) образовалось отверстие несколько мм в диаметре. В результате у меня испорчен ламинат, у соседей снизу частично испорчен потолок во всей квартире. Когда я ее демонтировал, то даже невооруженным взглядом видны небольшие раковины внутри батареи. Батарею приобрел и установил 4 года назад. Естественно, что чеки не сохранились, но есть два свидетеля, присутствовавших при покупке батареи в магазине. Соседка требует немедленного возмещения вреда-70 тыс. рублей (оценила бригада ремонтников). Я ей сообщил что речь о возмещении ущерба будем вести только после проведения экспертизы батареи. Так как возмещение ущерба должно производить виновное лицо. На данный момент я себя виновным не считаю. Изготовитель гарантирует срок службы 10 лет при условии соблюдения правил эксплуатации изделия. Прошу разъяснить порядок возмещения ущерба в данном случае. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

следует обратиться в суд к продавцу. Однако я уже вижу, трудно Вам будет доказать. Вот если к производителю и продавца привлечь в качестве третьих лиц, как, собственно и нижних соседей.