Вопросы двойного гражданства и службы в армиях разных стран - правомочность призыва солдата, хотящего посетить Россию

• г. Барнаул

Сын живет 4-й год в Израиле. Имеет двойное гражданство. Прописан в России. Сейчас служит в армии Израиля. Планируется отпуск в августе. Хочет прилететь в Россию. Но на службе ему сказали, отпустят только после предоставления документального подтверждения, что во время отпуска его не призовут в армию РФ. Что может служить гарантом? И правомерно ли его призвать здесь в армию, будучи солдатом другой страны?

Ответы на вопрос (1):

Такой справки вашему сыну не выдадут(если у него призывной возраст 18-27 лет) не зависимо от того служит ваш сын в ВС другой страны или нет, как гражданин РФ он обязан служить в армии РФ(если позволяет здоровье или призывной возраст)

см.раздел IV (Призыв граждан на военную службу) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)

(действующая редакция от 02.05.2015)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015