У меня такой вопрос. Моя 6-ти летняя дочь хочет поменять фамилию.

После заключения брака я оставила свою девичью фамилию. Однако ребенку была присвоена фамилия мужа. Спустя некоторое время брак был расторгнут. Ребенок проживает со мной и моими родителями, где все носят одну (мою девичью) фамилию.

Вопрос такой куда мне обращаться с подобной просьбой? Как ускорить этот процесс? Моя дочь в этом году должна пойти в школу и хотелось бы, чтобы при подаче документов у нее уже была другая фамилия.

Спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ изменить фамилию ребенку вправе орган опеки и попечительства (в настоящее время их функции выполняют органы местного самоуправления - администрации муниципальных районов) по совместной просьбе родителей исходя из интересов ребенка.

Если родители проживают раздельно орган опеки и попечительства разрешает вопрос в зависимости от интересов ребенка с учетом мнения другого родителя. Учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления места его нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Срок рассмотрения заявления об изменении фамилии ребенка законодательством не предусмотрен и зависит от конкретных обстоятельств.

С уважением,

ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г.)

"Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится в ЗАГСе при наличии согласия обоих родителей или усыновителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации."

Смотрим ст.59 Семейного кодекса:

" 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

***

Вывод: вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение