Ребенок проживает со мной и моими родителями, где все носят одну (мою девичью) фамилию.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Моя 6-ти летняя дочь хочет поменять фамилию.

После заключения брака я оставила свою девичью фамилию. Однако ребенку была присвоена фамилия мужа. Спустя некоторое время брак был расторгнут. Ребенок проживает со мной и моими родителями, где все носят одну (мою девичью) фамилию.

Вопрос такой куда мне обращаться с подобной просьбой? Как ускорить этот процесс? Моя дочь в этом году должна пойти в школу и хотелось бы, чтобы при подаче документов у нее уже была другая фамилия.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ изменить фамилию ребенку вправе орган опеки и попечительства (в настоящее время их функции выполняют органы местного самоуправления - администрации муниципальных районов) по совместной просьбе родителей исходя из интересов ребенка.

Если родители проживают раздельно орган опеки и попечительства разрешает вопрос в зависимости от интересов ребенка с учетом мнения другого родителя. Учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления места его нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Срок рассмотрения заявления об изменении фамилии ребенка законодательством не предусмотрен и зависит от конкрентных обстоятельств.

С уважением,

ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Согласно ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г.)

"Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится в ЗАГСе при наличии согласия обоих родителей или усыновителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации."

Смотрим ст.59 Семейного кодекса:

" 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

***

Вывод: вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Но фамилию мужа не брала, оставила свою. Но спустя какое-то время решила сменить фамилия на двойную: своя+мужа. При смене фамилии мне поменяли и свидетельство о браке, где вместо моей девичьей фамилии вписали новую двойную, правильно ли это? Ведь на время регистрации брака у меня же была другая фамилия (девичья)?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

После заключения брака я оставила свою девичью фамилию и в свидетельстве о рождении ребенка тоже стоит моя девичья фамилия. Через год после свадьбы муж чсе таки настоял на смене моей фамилия. Вопрос такой можно ли внести изменения в свидетельство о браке и в свидетеььство о рождении ребенка? Изменить в них мою девичью фамилию на новую?

Вышла замуж, оставила свою фамилию. Теперь муж решил взять девичью фамилию матери и настаивает, чтобы я тоже поменяла. Как поменять свидетельство о браке, чтобы в до брачной фамилии мужа была уже новая фамилия, и в фамилии после регистрации брака у меня была указана новая фамилия. И как изменить штамп в паспорте в моем. Реально ли это?

Мы с мужем в браке 9 лет. С нами проживает мой 14 летний сын от первого брака. При вступлении в брак я оставила за собой девичью фамилию. Сын носит фамилию мужа от первого брака. Муж усыновил ребенка. Решением суда ребенку была присвоена фамилия мужа (усыновителя), хотя ребенок просил присвоить фамилию матери, т.е. мою. Нам было отказано на основании статьи 134 п.2 Семейного Кодекса, потому, что я не являюсь усыновителем. Неужели мой сын не имеет право носить мою фамилию? Как нам поступить? Может есть какие-то другие законы?

Зарнее благодарна, Светлана.

Меняла свою фамилию на фамилию мужа уже будучи в браке спустя 2 года после заключения брака. На руках есть свидетельство о перемене имени и свидетельство о регистрации брака (почему-то выдали ПОВТОРНОЕ), которое гласит, что «после заключения брака присвоены фамилии» (стоит уже поменянная моя фамилия на фамилию мужа), дата документа стоит актуальная перемене фамилии. Но ведь я фамилию меняла спустя 2 года после заключения брака. Как мне доказать N-ной структуре, что фамилию на момент регистрации брака не меняла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была не совершенно летней когда вышла замуж мне было 17 я гражданка Казахстана вышла за россиянина в свидетельстве о браке он указал что я на год старше в свидетельстве о браке я взяла фамилию мужа когда я родила дочь то в свидетельстве ребенка написано фамилия мужа мы с мужам не живем фактически у нас брак был фиктивный как мне переделать свидетельство ребенка на свою девичью фамилию так как у меня все документы идут на девичьей фамилии могу ли я сделать ребенку повторное свидетельство о рождении чтоб в графе мать шла моя фамилия так как свидетельство о заключения брака является недействительным. Свидетельство о заключения брака было произведено на территории Казахстана.

Вопрос такой: До замужества с гражданином РФ, была замужем дважды. В первом браке - при разводе взяла обратно девичью фамилию, во втором браке - при разводе оставила фамилию мужа. Сейчас фамилия мужа по последнему браку. При подаче документов на гражданство нужны справки о всех переменах фамилии или только справка о последней перемене фамилии?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение