Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В августе 2002 года умерла бабушка. У нее остались две дочери, одна из которых пенсионерка.

У другой дочери (младшей) в свидетельстве о рождении в качестве фамилии матери записана фамилия отца (т. е. какой-бы она была, если бы при заключении брака жена взяла фамилию мужа), в то время как при росписи мать фамилию не меняла.

Первый вопрос: Имеет ли какие-либо преимущества при получении наследства старшая дочь?

Второй вопрос: Каковы шансы младшей дочери доказать свои права на наследство? Что для этого нужно сделать?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Елена.

вопрос №69296
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

В соответствии с ГК РФ, все дети наследодателя являются наследниками первой очереди, и старшинство здесь не имеет абсолютно никакого значения.

По поводу второго вопроса - я бы порекомендовала обратиться с иском о признании юридического факта - о том, что лицо, записанное у младшей дочери в свидетельстве о рождении и ее мать - один и тот же человек.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.1142 ГК наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети умершего. Все они наследуют в равных долях. Поэтому ни одна из сестер не имеет преимущества перед другой.

В отношении фамилии младшей сестры. Я думаю, что здесь все обойдется благополучно. Органы ЗАГСа иногда допускают подобные ошибки. И, согласно, ст. 70 ФЗ "Об актах гражданского состояния", они обязаны внести исправления в записи. Обратитесь к ним с подобным заявлением. Если они откажут, то обращайтесь в суд. В исковом заявлении не забудьте также указать, что просите суд восстановить срок вступления в наследство, т.к. 6-месячный срок не прерывается и не приостанавливается.

А лучше всего поговорите с нотариусом. Вполне возможно, что вышеописанная процедура и не понадобится.

Удачи!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X