Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В связи со смертью родственника (мама моей мамы) к нам в наследство должна перейти приватизированная квартира мамы (бабушки).

Имея документ на приватизацию, должны ли мы еще платить какие-то деньги (% от стоимости, метража), чтобы стать собственниками этой квартиры?

Прямой наследник один - дочь (моя мама)

вопрос №69300
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Вы обязаны заплатить налог на имущество переходящее в порядке наследования, в размере, если Ваша мама прописана в этой квартере - 1 % и, если прописана в другом месте, то 20 %. Налог рассчитывается от стоимости БТИ. Платить налог надо после вступления в наследство и получения требования из налоговой инспекции.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 3 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, Ваша мама должна будет уплатить этот налог, ставка которого зависит от стоимости имущества. Однако как наследница первой очереди, она имеет определенные льготы, и ставка налога будет для нее минимальной. Между тем, в том случае, если Ваша мама проживала в квартире, перешедшей ей по наследству вместе с бабушкой (была прописана в ней) она полностью будет освобождена от уплаты налога (ст. 4 указанного Закона). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X