Вопрос №6930037

Если в расписке матери заверенной у натариуса об отказе от подачи на элементы на ребенка будет указано-,,досовершенолетия, будет ли такая расписка иметь юридическую силу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
24.05.2015, 21:36

1. Нотариуса, заверившего такую расписку, просто выгонят из нотариальной палаты.

2. Не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Дал деньги в долг под расписку, под 1% в день, расписка написана печатными буквами, роспись заемщика имеется, также указаны его ФИО, паспортные данные, прописка. И в расписке не указана дата возврата долга. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Адвокат г. Рузаевка
11.02.2020, 16:45

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть перед обращением в суд требуете вернуть сумму с процентами, а через 30 дней подаёте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
11.02.2020, 16:48

Здравствуйте!

Обратите внимание на ст. 810 ГК РФ.

"1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

[b]В случаях, когда срок возврата договором не установлен[/b] или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком [b]в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом[/b], если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично."

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.3
Юрист г. Петрозаводск
11.02.2020, 16:49

Уважаемый Константин!

Все вопросы, связанные с займом денег, регулируются Главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), с которой Вы при желании можете сами ознакомиться.

На моей странице в разделе "[b]Мои Публикации[/b]" Вы можете ознакомиться с юридической статьей "[b]Займы по распискам: плюсы и минусы[/b]".

Если в расписке нет даты возврата денег, то Вам нужно выслать в адрес заемщика требование о возврате Вам ваших денег, и если он не вернет Вам в течение 30 дней с даты получения этого требования, то придется подавать иск в суд.

[quote]Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Расписка на деньги имеет ли юридическую силу.

Детали вопроса: Имеет ли юридическую силу расписка на задаток если деньги переданы не были? И в расписке не указан срок передачи денег? И будет ли такая расписка действительной? Мы составили расписку на задаток на покупку дома, там не готовы все документы, а им срочно нужны деньги, в расписки не установлена дата передачи денег и деньги я еще не отдала. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

По материалам http://megalaw.ru/question/329305-Sostavili_raspisku.html

Юрист #14814
Юрист г. Тамбов
21.01.2015, 15:43

Правильно составленная расписка имеет юридическую силу, она подтверждает факт передачи денег. В расписки нужно писать я.... паспортные данные, принял от ф.и.о, паспортные данные, денежную сумму в размере..... за дом, расположенный по адресу:............ Дата и подпись. Расписка пишется собственно ручно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2015, 21:15

Если есть предмет и можно установить личности, то расписка будет иметь силу в суде, наряду с иными доказательствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2015, 23:10

Да, имеет силу такая расписка. Главное, чтобы можно было идентифицировать заемщика .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Будет ли иметь юридическую силу такая расписка.

Вопрос по долгу. Если у натариуса не заверял расписку а только были свидетели вписанные в расписку 2 человека. Будет ли иметь юридическую силу такая расписка.

Юрист г. Севастополь
16.09.2016, 01:00

Будет иметь силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Сейчас хочу уточнить. В данному случае если наследник который собственно ручно ...

Была составлена расписка об отказе от наследства в свободной форме, без свидетелей, без оформления у нотариуса. Но с условием, что наследуемый получает указанную в расписке денежную сумму как компенсацию за отказ причитающейся наследственной доли в квартире, также в расписке было указано, если вдруг он передумает и не напишет заявление об отказе у нотариуса, то должен отдать денежную сумму указанную в расписке и полученную по этой расписке до конкретного числа (число указано как раз когда выходит срок 6 мес принятия либо отказа наследования). Сейчас хочу уточнить. В данному случае если наследник который собственно ручно написал данную расписку передумает и не напишет заявление у нотариуса об отказе, будет ли данная расписка иметь юридическую силу далее по возврату денежных средств?

Юрист г. Пермь
17.02.2015, 15:26

Это расписка силы иметь не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2015, 15:28

Отказ от наследства оформляется у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2015, 20:38

Это не расписка, а фактически договор, который ничтожен в силу Закона (т.е. не порождает юридических последствий). Однако, денежные средства взыскать будет возможно.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

И будет ли эта расписка иметь юридическую силу?

Может ли расписку, о получении денег на содержание ребенка, написать бабушка (т.е. мама матери ребенка)? У родителей ребенка сложные отношения и мать ребенка отказывается писать расписку. И будет ли эта расписка иметь юридическую силу?

Юрист г. Красногорск
20.05.2019, 12:49

Наталия, а в чем проблема написать расписку матери, а расписку передаст бабушка, когда отец передаст деньги?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: Имеет ли такая расписка юридическую силу и как вариант могу ли я попросить,

В 2013 г. я у свекрови заняла большую сумму денег и написала ей расписку. Деньги вернула, но расписку она не отдает (говорит, что забывает). У меня есть копия этой расписки. В данный момент с мужем развожусь. Вопрос: Имеет ли такая расписка юридическую силу и как вариант могу ли я попросить, что бы свекровь написала на копии расписке, что деньги вернула в полном объеме и претензий не имею-и это будет иметь юридическую силу? Как правильно поступить?

Фирма г. Калуга
28.02.2016, 20:45

Либо заберите расписку либо пусть на вашей копии напишет что деньги получила и претензий не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2016, 20:45

Сделайте так. Она должна расписаться в том, что долг выплачен, претензий не имеет. Будет иметь юридическую силу такой документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.02.2016, 20:45

Здравствуйте! да, лучше попросите, чтобы вам написали "что деньги вернула в полном объеме и претензий не имею".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4647522
Юрист г. Краснодар
28.02.2016, 20:47

Просто Копия расписки не имеет силу. Пусть на копии напишет, что оригинал утерян, и что вы ей деньги вернули в полном объёме и претензий к Вам не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
28.02.2016, 20:49

Расписка имеет силу если она составлена грамотно. Как вариант решения проблемы - просить написать в присутствии свидетеля что деньги возвращены, указать данные свидетеля который мог бы в случае спора подтвердить что действительно вы вернули всю сумму. Закон не требует такой расписки, однако это не запрещено и поможет вам всуде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
29.02.2016, 04:03

Здравствуйте, Екатерина.

Да, можете сделать таким образом или пусть вернет Вам расписку.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли данная расписка юридическую силу.

Моя мать написала расписку отчиму своего мужа, о том что обязуется отдать долг который занимал муж. муж умер. В расписке не было указано паспортных данных матери и отчима. Имеет ли данная расписка юридическую силу.

Адвокат г. Краснодар
05.04.2014, 18:05

Добрый день! Расписка имеет юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Если расписка написано но не заверена у натариуса она имеет юридическую силу?

Пожалуйста вопрос в следующем хочу дать деньги в долг по расписке. Если расписка написано но не заверена у натариуса она имеет юридическую силу? И смогу я доказать в суде по ней если вдруг не вернут деньги мне. Прикрепил фото примера расписки.

Юрист г. Симферополь
22.07.2022, 12:46

Здравствуйте!

Да имеет юридическую силу если будет надлежаще оформлена (паспортные данные и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.07.2022, 12:47

Нужен договор займа и расписка как факт передачи денег. Нотариус не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2022, 12:47

Не вижу фото расписки.

Могу сказать, что расписка, не заверенная ньтаури.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2022, 12:47

Здравствуйте. Да, в простой письменной форме с соответствующими данными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.07.2022, 12:48

Здравствуйте Юрий Анатольевич!

Расписка имеет юридическую силу без нотариального удостоверения. Но оформить расписку рекомендую с привлечением юриста. Самостоятельно граждане часто допускают ошибки по формулировке и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
22.07.2022, 12:48

Добрый день.

Если речь идёт о предоставлении денежных средств в долг, то расписки более чем достаточно. Никто не может запретить гражданам заверить этот документ у нотариуса. Но также неправомерным будет непризнание юридической значимости без заверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
22.07.2022, 21:55

Простая письменная форма расписки будет принята в суде в качестве доказательства, если расписка формлена за подписью двух свидетелей, которые подтвердят "факт передачи денежных средств в размере..." -- именно этот факт подтверждают свидетельские подписи. Это важно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
24.07.2022, 11:09

Добрый день.

Расписка, которая не заверена у нотариуса будет иметь силу, однако есть сведения, которые обычно рекомендуется указывать в расписках.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Без нотариусов не обойтись

Можно ли обойтись без нотариуса при оформлении расписки о получении денег?

Будет ли не заверенная нотариусом расписка иметь юридическую силу?

Сколько стоит заверить у нотариуса такую расписку (хотя бы примерно)?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
08.02.2009, 11:37

Виктор, здравствуйте! Расписка действительная и без нотариального удостоверения. Главное, правильно ее написать: ФИО, паспортные данные и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение