Кто же тогда должен ставить штамп и делать отметку в паспорте, на основании каких законов и постановлений?

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите разобраться кто прав? Ситуация такая: я являюсь гражданкой Украины и в декабре я вышла замуж за гражданина России в Дворце бракосочитания №1 г.Москвы, в конце процедуры работники ЗАГСа мне сказали что они не могут мне поставить штамп в паспорт о замужестве поскольку я являюст иностранным гражданином и нужно обратиться в Загс по месту моей основной прописки на Украине, обратившись на Украине в отдел ЗАГСа я получила также отказ - поскольку у них есть штам установленного образца ихнего ЗАГСа, а поскольку я в брак вступала не в ихнем ЗАГСе то такую печать мне они не могут поставить. Кто же тогда должен ставить штамп и делать отметку в паспорте, на основании каких законов и постановлений? Или не обезательно его иметь (штамп)? (свидетельство естественно нам выдали).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Действительно, органы ЗАГС РФ в паспорта, удостоверяющие личность иностранных граждан отметку о заключении брака не проставляют.

В случае же необходимости подтверждения состояния в браке с гражданином РФ Вам достаточно предоставить свидетельство о заключении брака.