Могу ли я оформить квартиру на себя, оставив право собственности за прямым наследником? Я второй (косвенный) наследник. | Москва

Вопрос №69303

Могу ли я оформить квартиру на себя, оставив право собственности за прямым наследником? Я второй (косвенный) наследник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
10.01.2003, 15:51

Если Вы имеете в виду оформление свидетельства на право собственности на квартиру, то не можете.

В свидетельстве и иных документах, оформляемых в Московской Регистрационной Палате, указывается имя непосредственного собственника, т.е. прямого наследника.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14574092

Можно ли оформить квартиру без одного из наследников...? он игнорирует оформление документов, а без него наверно мы ничего не можем сделать..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Армавиротзывов: 306ответов: 433
09.09.2018, 17:07

Вам нужно обратиться к нотариусу независимо от второго наследника и подать заявление от себя

Принятие наследства — это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате — далее Основы).

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

— волеизъявление наследника о принятии наследства;

— основание (я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

— дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14574188

Я уже получила свидетельство о праве собственности на свою долю в квартире.., но второй наследник ничего не оформляет, а без него я продать квартиру не могу.. как нам быть? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 274ответов: 21 387
09.09.2018, 17:17

Судя по всему остается только попытаться принять всю квартиру, и в этой связи придется обратиться за оформлением в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 059
09.09.2018, 17:18

Если наследник второй принял наследство, то заставить его оформлять не удастся. Он может оформлять в течение 75 лет. Вы можете оформить у нотариуса договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16829679

Можно ли в завещании оставить квартиру одному из наследников при условии, что другой наследник выплатит первому указанную сумму?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
23.01.2020, 10:03

уважаемый Юрий! Можно оформить завещание и завещательный отказ. Согласно ст.1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). При наличии оформленного завещательного отказа будет обязанность его исполнить у наследника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 556
23.01.2020, 10:12

можно так сделать, это называется завещательный отказ, законодательно это закреплено в ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

Цитата:
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

...

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть под назначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Указывайте это условие о выплате требуемой суммы в завещании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
23.01.2020, 10:23

Можно сделать в завещании завещательный отказ. Он предусмотрен ст. 1137 ГК РФ. Завещательное возложение - это возложение на наследника какой-либо обязанности, которая выполняется за счет наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 134ответов: 7 464
23.01.2020, 10:37

То есть Вы желаете оставить квартиру первому наследнику и чтобы он второму наследнику отдать определенную сумму денег.

Это возможно. Такую обязанность можно определить в самом завещании и называется "завещательный отказ".

В соответствии со ст.1137 ГК РФ "... Завещатель вправе возложить на... наследников по завещанию исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц лиц (отказополучателей)...".

А второй наследник "... приобретает право требовать исполнение этой обязанности (завещательный отказ)...".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 811ответов: 158 771
23.01.2020, 10:43

То о чем вы спрашиваете называется завещательным отказом

Завещательный отказ исполняется наследником в пределах стоимости перешедшего к нему имущества-ст 1138 ГК РФ.

Завещательный отказ - право лица (лиц), в пользу которого (ых) он возложен, требовать от наследника (наследников) по завещанию, наследственному договору или по закону, на которого (ых) возложен отказ, исполнения за счет положенной данному наследнику (наследников) доли наследства обязанности имущественного характера, предусмотренной отказом (п. 1 ст. 1137, п. 1 ст. 1140.1 ГК РФ).

Завещательный отказ может быть установлен в завещании или в наследственном договоре. При этом содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
23.01.2020, 11:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Юрий

В ст.1137 ГК РФ указано "... Завещатель вправе возложить на... наследников по завещанию исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц лиц (отказополучателей).

То есть такая возможность действительно существует.

Это право наследодателя - оформить в завещании завещательный отказ.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
09.06.2021, 00:28

Снежана, к сожалению, Вы ничего не сделаете в данной ситуации. Все наследники по закону приняли наследство, вопрос в этой части окончен. Обязать племянницу отказаться от своего имущества полученного в наследство Вы не имеете права, в том числе и в судебном порядке. Договаривайтесь с племянницей мирным путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
09.06.2021, 09:58

Ну, а какой здесь срок давности? Наследство все приняли во-время. Нужно договариваться по цене, ориентироваться на оценку имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513627

Я не собираюсь ее отговаривать от ее наследства с чего вы это взяли?. Я написала ситуацию которая есть на данный момент. Договариваться мирным путем не получается. Почему я и спросила есть ли другой способ решения этого вопроса. Как уладить эту ситуацию. Еще раз повторюсь. Человек по мирному не хочется. Условия меняет постоянно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 069ответов: 2 408
09.06.2021, 23:16

Попробуйте подать в суд на оспаривание наследства и далее вести переговоры о цене.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3637528

Двухкомнатная квартира была приватизирована в общую собственность без определения долей моими родителями. Папа умер. Нужно ли открывать дело о наследстве, если я не претендую на квартиру и других наследников, кроме мамы нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
28.03.2014, 04:31

Ваша мама и Вы обязаны сходить к нотариусу согласно ч. 3 ГК РФ, Ваша мама напишет заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ: "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."), а Вы напишите заявление об отказе от наследства. Затем Ваша мама несёт это свидетельство в Росреестр и там вносят запись в ГКН о том, что квартира принадлежите ей одной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
28.03.2014, 04:49

Елена, открывать наследство в данном случае не обязательно. У Вас отсутствует обязанность обращаться к нотариусу. В последующем право собственности на квартиру ни Вы ни мама не утратите. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 352ответов: 3 525
28.03.2014, 04:54

Для того, чтобы ни у вас в будущем (как наследника, ни в настоящее время у вашей мамы не возникло проблем, вам необходимо оформить отказ от вашей доли в наследства в пользу вашей мамы.

В дальнейшем ваша мама получает свидетельство о праве на наследство на долю квартиры вашего умершего отца и обращается в Росреестр за регистрацией права собственности на долю, перешедшей ей в порядке наследования.

В дальнейшем, если она решит распорядиться квартирой (продать, обменять, подарить вам (у нее не возникнет никаких проблем.

В силу ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Согласно ст.1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет, отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

УСПЕХОВ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
28.03.2014, 05:01

Елена, здравствуйте!

Как указали выше коллеги, Ваша мама в любом случае будет считаться принявшей наследство, поскольку фактически проживает в наследуемой квартире.

Однако я бы рекомендовал всё же обратиться к нотариусу сейчас. Впоследствии это всё равно придется делать, чтобы оформить право на квартиру.

В настоящее время у Вашей мамы общая совместная собственность на квартиру, даже не определена формально её доля.

К примеру, для того, чтобы впоследствии продать данную квартиру, либо подарить долю в ней, например, Вам, Вашей маме нужно будет определять свою долю и оформлять наследственное право на долю супруга.

Делать это необходимо путем подачи нотариусу заявления о выделении супружеской доли в праве на квартиру и заявления о принятии наследства.

Нотариус выдаст Вашей маме два свидетельства:

1. Свидетельство о праве собственности на супружескую долю в наследственном имуществе;

2. Свидетельство о праве на наследство.

Данные документы будут основанием для гос. регистрации права собственности на квартиру за Вашей мамой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
28.03.2014, 08:49

Вы с мамой наследники первой очереди, если Вы не претендуете на наследственную долю, просто не обращайтесь к нотариусу. Мама Ваша должна обратиться в нотариусу и принять наследство, т.к. по истечении установленного срока на принятие наследства, доля наследодателя не будет принята никем, и Вам придется либо у нотариуса либо в судебном порядке устанавливать фактическое принятие наследственной массы.

Согласно п.5 ст.333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий Ваша мама будет освобождена, т.к. проживала совместно с наследодателем на день смерти и продолжает проживать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
28.03.2014, 10:11

Общая долевая и общая совместная собственность, являясь подвидами общей собственности, отличаются друг от друга тем, что при общей долевой собственности доля сособственника в общей собственности определена законом или договором, в то время, как при общей совместной собственности доли сособственниками не определены, но могут быть определены в любое время и предполагается, что каждому сособственнику принадлежит равное право на общее имущество, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников. Одним словом, и при общей совместной собственности на квартиру сособственники тоже имеют право на определение долей, но размер их в общем имуществе заранее не определен. Они определяются лишь при прекращении отношений общей собственности или при выделе участника.

В случае смерти одного из сособственников квартиры, приватизированной в общую совместную собственность, происходит наследование "права в общей совместной собственности на квартиру", но поскольку наследник не может стать сособственником в праве общей совместной собственности в силу закона, поэтому необходимо определение доли умершего в общем имуществе.

Делаете так: обращаетесь к нотариусу, он открывает наследственное дело, затем между наследниками, если таковые есть заключается соглашение об определении долей, если есть желание, или отказ от наследства в пользу матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
28.03.2014, 11:58

Елена, здравствуйте! Если квартира приватизирована, то никакой супружеской доли нет. В случае смерти одного из участников приватизации в общую совместную собственность (что было возможно до мая 2001 года), доли признаются равными, согласно п. 3.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

То есть, в состав наседства входит 1/2 доли в праве собственности на квартиру. 1/2 - доля мамы.

Если ВЫ в квартире не зарегистрированы, то можете не обращаться к нотариусу, наседство Вами будет не принято, отказываться в пользу мамы необязательно. Отказаться от наседства в пользу мамы необходимо только в том случае, если Вы зарегистрированы вместе с папой на день открытия наседства. Отказаться от наседства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наседства (смерти наседодателя).

Конечно, мама может и не обращаться к нотариусу, но, полагаю, что лучше, все-таки, оформить нас. права, для того, чтобы у ВАС в дальнейшем не было необходимости оформлять нас. права на эту квартиру в судебном порядке.

В Москве можно обратиться к любому нотариусу (если папа был зарегистрирован в Москве), ведущему нас. дела. В связи с тем, что, к сожалению, часто встречаются нотариусы, которые создают клиентам проблемы на пустом месте (по размеру гос. пошлины, по требованию определять доли в суде и т.п.) , будьте осторожны при выборе нотариуса, так как после заведения нас. дела поменять нотариуса уже нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
28.03.2014, 20:30

Как хотите. Это право наследников. В случае, если ничего не предпринимать доля отца перейдет наследникам по закону при отсутствии завещания, зарегистрированным в квартире - видимо маме. После смерти матери сможете оформить квартиру на себя по наследству. Но только при условии, что у мамы вы будете наследницей, она не сделает завещание или не распорядиться квартирой при жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511783

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Право возникло в связи со смертью отца в 2018. Доля второго собственника под обременением в банке. Я хочу продать свою долю. Могу ли я это сделать в ближайшее время? Необходимо предложить купить долю сначала второму собственнику или банку, ТК доля в залоге?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 198ответов: 63 492
08.06.2021, 09:26

1. да, можете продать. 2. только собственнику следует выслать уведомление о преимущественному праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 091ответов: 17 021
08.06.2021, 09:29

продать можете, но сперва предложите выкупить вашу долю второму сособственнку. Банку предлагать ничего не требуется (залогодержатель не является собственником).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
08.06.2021, 09:29

Вам за месяц надо отправить уведомление второму собственнику о выкупе Вашей доли, при его отказе или отсутствии ответа можно долю продать третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513314

После смерти хозяина дома дети вступившие в наследство, по добровольному согласию подарили дом третьему лицу. Затем этот человек передарил другому. Могут ли дети первого хозяина отказаться от своего решения и назад отсудить дом?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 678ответов: 37 782
08.06.2021, 20:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, уже поздно, договора дарения не оспорите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
09.06.2021, 10:19

Если сделки надлежащим образом оформлены, права зарегистрированы, то отказаться уже не получится. Нужны основания признавать договор дарения недействительным. Есть такие основания?!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18125291

При вступлении в наследство как сделать так что бы не регистрировать право на собственность (недвижимость) и что бы этого не сделал нотариус?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 663
11.01.2021, 22:38

Если Вы подадите заявление нотариусу, то нужно и оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 491ответов: 4 917
11.01.2021, 22:39

Нотариус Вам выдаст Свидетельство о вступлении в наследство, которое Вы должны будете зарегистрировать в Росреестре!

А когда Вы зарегистрируете это уже будет зависеть от Вас!

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18125316

Я понял что я сам могу зарегистрировать в росреестре право на недвижимость но пока это не надо. Меня интересует может ли нотариус сделать это без моего ведома? Я читал что нотариусы теперь обязаны это делать, но вроде как если наследники против этого то не подает. Как точно узнать не попадут ли мои документы без моего ведома в росреестр?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 491ответов: 4 917
11.01.2021, 22:48

При оформлении наследства, нотариусу сразу нужно сказать, что Вам необходимо только Свидетельство о вступлении, а право Вы позже зарегистрируете!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение