Запрос справки из архива о расхождении дат при увольнении - правомочен ли он?

• г. Санкт-Петербург

При оформлении пенсии работник ПФ потребовала справку из архива на одну из записей в трудовой книжке. Причина запроса-расхождение в дате приказа об увольнении и дате увольнения более месяца. Дело в том, что я тогда уходил в отпуск с последующим увольнением, а работал в то время на Крайнем Севере, где отпуска продолжительные.

Ответьте пожалуйста правомочен ли запрос работника ПФ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Александрович, запрос работника ПФ вполне правомочен.

Спросить
Пожаловаться

Работник уходит в отпуск с последующим увольнением. Он находится в отпуске за отработанное время с 01.11.06 по 29.12.06. Дата увольнения 29.12.06. Надо ли начислить компенсацию при увольнении работнику за период этого отпуска, учитывая ст.121 ТКРФ (в стаж работы дающий право на отпуск включается время ежегодного оплачиваемого отпуска)?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Помогите пожалуйста разобраться по следующему вопросу. Работник написал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением, указал дату увольнения. Специалист по кадрам рассчитал к-во отпуска,

17 к.д. но ПРиказ об увольнении не издан. За это время работник побывал на больничном, написал заявление о продлении отпуска на к-во дней приходящихся на отпуск б/л, отпуск продлевают и он снова в эти дни отпуска уходит на больничный. Пишет заявление на продление отпуск. Отгуливает. Вопрос: он пишет новое заявление на увольнение или первое остается в силе? Но там указана конкретная дата увольнения.

Работник пишет заявление на отпуск с последующим увольнением. В заявлении сам работник указал, с какого числа он идет в отпуск. Заявление подписано работодателем. Трудовая книжка оформлена, приказы на отпуск и увольнение готовы. И тут работник, пришедший для получения трудовой книжки, вспомнил об отгулах прошлых лет (хотя отгулы нигде официально не зафиксированы) и заявляет, что с датой отпуска не согласен, потому что ему не предоставили отгулы. После чего уходит, тем самым показывая, что приказ не подпишет, книжку получать не будет. Остается ли приказ об отпуске и увольнении действительным? Прав ли работодатель считая, что трудовые отношения с данным работником завершены?

Нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы до 31.08.2016. Написала заявление на увольнение. В трудовой книжке написали: приказ об увольнении 07.07.2016 а дата увольнения 31.08.2016, по истечении срока отпуска. В собесе просят справку разъяснения данного расхождения. Как грамотно написать такую справку. Спасибо!

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Дата окончания отпуска 11.09.2017, она же и дата увольнения. 11.09.2017 оформлен приказ об увольнении и произведены все расчеты с работником. Работник не явился за трудовой книжкой и для ознакомления с приказом (переехал на новое место жительства в другой город). Как ознакомит работника с приказом под роспись об увольнении?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Такой вопрос, если работника увольняют по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но до приказа об увольнении был издан приказ об очередном оплачиваемом отпуске, дата отпуска позже даты увольнения. Нужно ли в этом случае отменять приказ на отпуск, учитывая то что отпускные работнику уже перечислены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение