Спросить бесплатно

Скажите, что мне делать, имею ли я права на эту квартиру как дочь?

Квартира муниципальная, по договору социального найма ответственный квартиросъемщик дедушка, там же прописан мой отец. Дедушка умирает в 2008 году, а отец так и не переоформил договор социального найма. В 2015 году, месяц назад моего отца убили, сейчас идет следствие, квартира не арестована. Скажите, что мне делать, имею ли я права на эту квартиру как дочь? Я на данный момент беременная на 8 - м месяце, могу ли я прописать в эту квартиру своего ребенка, т.е. внучку моего убитого отца?

Заранее благодарю!

вопрос №6930635
прочитан 23 разa

Вы в квартире были зарегистрированы? Если нет - то увы, квартира уплыла

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Анастасия!

Возможно попытаться признать право пользования в судебном порядке.

Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, наравне с нанимателем (ст. 672 ГК, ст. 53 ЖК). К членам семьи нанимателя относятся совместно проживающие с ним его супруг, дети и родители. Членами семьи нанимателя могут быть признаны и другие совместно проживающие с ним родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица при условии, что они ведут с ним общее хозяйство. Перечисленные лица сохраняют за собой права и обязанности по договору социального найма и в том случае, когда они перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в жилом помещении (ст. 53 ЖК)

Вы мне очень помогли, спасибо!

муниципальная квартира по наследству не переходит

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно подать обратиться в ДЖПиЖФ и Управу района с требованием заключить договор социального найма так, чтобы Вы стали основным квартиросъёмщиком. Эти требования могут быть выполнены, если заявитель признан нуждающимся в получении жилого помещения. В случае отказа компетентных органов есть право на обращение в суд с иском "О понуждении к заключению договора социального найма"

Нечаева Е.С.

Я к сожалению не проживала с отцом в этой квартире, он у меня был пьющий и поэтому там невооруженным глазом видно, что кроме него там ни кто не проживал. А я прописана с мамой в трехкомнатной квартире с нами проживает ее муж (не прописан) и мой муж (не прописан). У моего муже прописка в трехкомнатной квартире у родителей (нам прописан мой муж, его мама и его бабушка), но проживают там его мама с бабушкой, сын мамин и муж мамин, соответственно туда жить мы не сможем приехать. Этот факт является тем, что мы нуждаемся в улучшении жилья (мы с мужем ожидаем ребенка, я на 8-м месяце беременности).

вопрос №6930768

В вашей ситуации уже ничего нельзя сделать, надо было при жизни отца решать вопрос. Сейчас она к вам никак не перейдет

Похожие вопросы

юрист Коновалов Артем Игоревич:

Добрый Вечер! Ответ на вопрос 1: принудить воспользоваться своим правом никого нельзя, это гарантировано Конституцией (Глава 2 если не ошибаюсь)


юрист Злобина Ирина Яковлевна:

В вашем случае договор соцнайма может быть заключен с любым из проживающих, остальные будут внесены в него как члены семьи. Лицо, с кем заключен этот договор, имеет РАВНЫЕ права со всеми остальными проживающими.


юрист Хижняк Наталья Евгеньевна:

Добрый день! Вы сможете приватизировать квартиру. Но нужно поторопиться, так как срок, предумотренный для приватизации жилья, заканчивается 01 марта 2013 года. С уважением, Наталья


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! да, вполне может. Внука для этого достаточно будет прописать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X