Как правильно исчислить ЕНВД при аренде помещения - мой опыт и рекомендации в сложной налоговой ситуации.
₽ VIP

• г. Медвежьегорск

Помогите, пожалуйста, не могу выйти из тупиковой ситуации. Я платила ЕНВД на основании договора аренды (муниципальная собственность), но в договоре не выделена торговая площадь, а просто помещение в здании, общей площадью 50 кв.м. В мае 2008 года мне пришел акт камеральной проверки ЕНВД за IY кв. 2007, где было сказано, что я неправильно исчисляла ЕНВД. На основании выкопировки из технического паспорта здания, помещения, которые я занимаю имеют назначение "торговый зал" и склад. На этом основании меня привлекли к налоговой ответственности за неполную уплату ЕНВД. Я нашла письмо МФ за 2005 № 03-11-04, где сказано, что арендатор сам вправе определять физический показатель при исчислении налога. На основании этого письма и договора аренды составила возражения, но они не имели ни какого действа. Мне доначислили налог, пени, штраф, вообщем по полной. С 01.01.2008 я платила с торговой площади, на основании договора с балансодержателем, но мне опять пришло уведомление, что платить нужно как за магазин, а там другие коэффициенты. Хорошо, я как послушный налогоплательщик все пересчитала и заплатила, хотя сумма для меня не малая. А теперь мне пришло уведомление о пересчете за весь период аренды, а это с 2005 года. Юристов у нас нет, что делать, с кем консультироваться незнаю.

Ответы на вопрос (1):

по довогору аренды предмет договора должен быть четко определен, иначе договор недействителен, если нельзя конкретно определить арендуемые помещения/площади.

относительно ТП - она должа быть выделена на плане помещения, физически отгорожена от остальных площадей.

Кроме возражений на акт налоговой проверки, вам необходимо было подавать в Арбитражный суд. Заплатив налог, вы тем самым согласились с начисленным налогом.

для более четких ответов вам необходимо все же найти юриста, возможно, в другом соседнем городе, и показать ему все свои документы.