Имеет ли право моя супруга на приватизацию этой квариры?

• г. Самара

После сметри бабушки моя жена и дочь семи лет остались вдоем прописаны в двухкомнатной неприватизированной квартире, в которой в настоящий момент не проживают, ответственным кваритросьемщиком была умершая бабушка. В настоящий момент в квартире без прописки проживают три человека (родственники покойной), имеют ли они право по решению суда, или другим, законным, образом доказав что долгое время жена и дочь не проживали в вышеказанной квартире выписать их? Имеет ли право моя супруга на приватизацию этой квариры?

Ответы на вопрос (1):

Ваша жена и дочь могут приватизировать квартиру,если иск проживающими ещё не предъявлен,может сменить замок и не пускать проживающих родственников,либо предъявить иск об их выселении через суд.Родственники покойной,если они с умершей проживали,вели общее хозяйство,могут предъявить иск о признании права на жилую площадь по основаниям ст.53ЖК РФ,доказывая проживание свидетелями.При удовлетворении иска может быть аннулирована приватизация и у всех,а также Вашей жены и ребёнка будет равное право на жилплощадь.Выселить жену с ребёнком практически невозможно,если после регистрации жена проживала в этой квартире,а потом ушла по уважительной причине(конфликт с бабушкой,препятствия со стороны родственников и.т.д.).