Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6931

20.02.2001, 18:50

После смерти бабушки моя жена и дочь семи лет остались вдвоем прописаны в двухкомнатной неприватизированной квартире,

в которой в настоящий момент не проживают, ответственным квартиросъемщиком была умершая бабушка. В настоящий момент в квартире без прописки проживают три человека (родственники покойной), имеют ли они право по решению суда, или другим, законным, образом доказав что долгое время жена и дочь не проживали в вышеуказанной квартире выписать их? Имеет ли право моя супруга на приватизацию этой квартиры?

Ответы юристов

21.02.2001, 01:15

Ваша жена и дочь могут приватизировать квартиру, если иск проживающими ещё не предъявлен, может сменить замок и не пускать проживающих родственников, либо предъявить иск об их выселении через суд. Родственники покойной, если они с умершей проживали, вели общее хозяйство, могут предъявить иск о признании права на жилую площадь по основаниям ст.53 ЖК РФ,доказывая проживание свидетелями. При удовлетворении иска может быть аннулирована приватизация и у всех, а также Вашей жены и ребёнка будет равное право на жилплощадь. Выселить жену с ребёнком практически невозможно, если после регистрации жена проживала в этой квартире, а потом ушла по уважительной причине (конфликт с бабушкой, препятствия со стороны родственников и.т.д.).

Вопрос № 4659161

19.08.2014, 12:15

В приватизированной квартире прописаны бабушка (моя мать), я (сын), и моя дочь. Как распределятся доли после смерти бабушки.

В приватизированной квартире прописаны бабушка (моя мать), я (сын), и моя дочь. Как распределятся доли после смерти бабушки.

Ответы юристов

19.08.2014, 12:17

Квартира перейдет Вам если не будет завещания (ст. 1142 ГК РФ)

Вопрос № 3898016

04.05.2014, 17:52

После смерти сестры в квартире прописаны я моя дочь 9 лет и племянник 15 лет который.

После смерти сестры в квартире прописаны я моя дочь 9 лет и племянник 15 лет который в данный момент является сиротой могу ли я разменять или продать квартиру.

Ответы юристов

04.05.2014, 19:12

Только с согласия органа опеки.

Вопрос № 13948619

04.03.2018, 14:18

У меня неприватизированная квартира прописаны двое я и мой внук кому останется квартира после моей смерти.

У меня неприватизированная квартира прописаны двое я и мой внук кому останется квартира после моей смерти.

Ответы юристов

05.03.2018, 14:41

Для того чтоб квартира досталась кому-то из ваших родственников, Вам лучше начать приватизацию, хотя бы подать заявление. Без этого она не достанется никому, сохранится только право проживания прописанных родственников (вашего внука). Если же вы начнете процесс приватизации, то наследникам будет проще, они смогут завершить этот процесс. Так же если начнете приватизировать, то о ней возможно будет упомянуть в завещании.

Вопрос № 4099182

03.06.2014, 21:01

Как можно вступить в права наследства на квартиру после семи лет смерти мамы. Приватизация на двух дочерей и прописан внук?

Как можно вступить в права наследства на квартиру после семи лет смерти мамы. Приватизация на двух дочерей и прописан внук?

Ответы юристов

03.06.2014, 21:10

В судебном порядке, установить факт принятия наследства и признать за наследниками право собственности в порядке наследования. Если нужна помощь обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских