Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я приехал в г. Москва на длительный срок. Снимаю комнату.

Являюсь гражданином РФ. Обязан ли я регистрироваться по месту жительства, если да, то на основании какого закона? На какой срок максимум я могу зарегистрироваться?

вопрос №69310
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Уведомление гражданином РФ органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства является не только его правом, но и обязанностью (Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.98 №4-П). Но вместе с тем наличие или отсутствие регистрации не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.

Помимо Постановления КС вопросы регистрации регулируют:

Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713;

Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30.03.99 №241-28.

Срок нахождения гражданина в том или ином месте временного пребывания должен определяться самим гражданином. Другими словами, органы регистрационного учета не вправе указывать Вам максимальный срок нахождения в Москве (Постановление КС), хоть на 99 лет.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X