Как согласовать отпуск в первые полгода работы и кому положены дополнительные дни к отпуску?

• г. Иркутск

Как согласовать отпуск в первые полгода работы и кому положены дополнительные дни к отпуску?

Ответы на вопрос (3):

Согласовать с работодателем

Статья 116 ТК РФ. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

ст. 122 ТК - Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

За первые пол года работы отпуск предоставляется по соглашению с руководителем.

Согласовывать предоставление отпуска до истечения шести месяцев непрерывной работы следует с непосредственным руководителем при его наличии, а получать одобрение у работодателя в лице руководителя предприятия или др. уполномоченного лица (соглашение сторон трудового договора согласно части 2 ст. 122 ТК РФ).

Что касается дополнительных отпусков, то согласно статье 116 ТК РФ Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Читайте также

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Статья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем