Как согласовать отпуск в первые полгода работы и кому положены дополнительные дни к отпуску?

• г. Иркутск

Как согласовать отпуск в первые полгода работы и кому положены дополнительные дни к отпуску?

Ответы на вопрос (3):

Согласовать с работодателем

Статья 116 ТК РФ. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

ст. 122 ТК - Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

За первые пол года работы отпуск предоставляется по соглашению с руководителем.

Спросить
Пожаловаться

Согласовывать предоставление отпуска до истечения шести месяцев непрерывной работы следует с непосредственным руководителем при его наличии, а получать одобрение у работодателя в лице руководителя предприятия или др. уполномоченного лица (соглашение сторон трудового договора согласно части 2 ст. 122 ТК РФ).

Что касается дополнительных отпусков, то согласно статье 116 ТК РФ Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Читайте также

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Статья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Спросить
Пожаловаться

Как правильно рассчитать размер отпускных, как согласовать отпуск в первые полгода работы, кому положены дополнительные дни к отпуску?

Как правильно рассчитывается размер отпускных, как согласовать отпуск в первые полгода работы и кому положены дополнительные дни к отпуску?

Хотелось бы у знать, как правильно рассчитывается размер отпускных, как согласовать отпуск в первые полгода работы и кому положены дополнительные дни к отпуску.

Как правильно рассчитывается размер отпускных, как согласовать отпуск в первый год работы и кому положены дополнительные дни к отпуску? Устроен не офицыально.

Я военнослужащий. Ветеран боевых действий. Мне положен дополнительный отпуск 15 суток которым я пользуюсь. Вопрос положено ли мне дополнительное время на дорогу для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Мне всегда 2 суток добавляли на дорогу а в этом году отказали сославшись на то что дополнительные дни на дорогу предоставляют только к основному отпуску. В основном отпуске я был и дополнительные дни на дорогу не брал т.к. знаю что доп. дни даются один раз в год. Спасибо.

Положены ли дополнительные дни песионерки к отпуску за уходом за инвалидом и имеет она право уходить раньше с работы по семейным обстоятельствам (на прием к его врачу, за получением медикаментов) так как работодатель заставляет писать заявление и списывает часы с отпуска?

Положен ли дополнительный отпуск работающей пенсионерки имеет мужа ивалида 1 группы (не ходит сам)?

Собираюсь пойти в отпуск до отпуска по беременности и родам. Знаю, что по ТК РФ положено 28 дней. Я нахожусь в районе, прировненному к Северу, положены ли мне дополнительные дни к отпуску до ухода в декретный отпуск? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение