Что делать, если произошло маленькое ДТП на узкой дороге и какие могут быть последствия?

• г. Артем

На узкой дороге не смогли разъехаться и зацепили друг друга зеркалами заднего вида. Выйдя и осмотрев авто и не обнаружив повреждений я уехал с места а аппонент вызвал сотрудников ДПС. Скажите пожалуйста что теперь делать и что грозит в моем случае? Так а скажите сейчас машина в розыске выходит? Можно ли ездить? И что сейчас делать? Спасибо большое за ранее.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Роман!

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Стоит также отметить, что остаться на месте аварии стоит еще и потому, что потом будет очень тяжело доказать в суде, что не вы виновник. Что касается непосредственно срока давности, то на основании статьи 4.5 КоАП РФ, он составляет три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Так скажите пожалуйста мне сейчас ездить можно или остановят и авто заберут на арест площадку. и по поводу срока давности не совсем понятно что значит три месяца

Спросить
Пожаловаться

Если за три месяца Вас не поймают то срок привлечения к ответственности истечет.

Спросить
Пожаловаться

На узкой дороге не смогли разъехаться и зацепили друг друга зеркалами заднего вида. Выйдя и осмотрев авто и не обнаружив повреждений я уехал с места а аппонент вызвал сотрудников ДПС. Скажите пожалуйста что теперь делать и что грозит в моем случае?

На узкой дороге зацепились боковыми зеркалами. Мое разбилось. Поскольку повреждение было незначительное я уехал. Решил, что все равно доказывать что-то друг другу бесполезно. Собственница машины моя мать. Получила письмо о вызове в ГИБДД по поводу этого ДТП, и что машина в розыске. Что делать?

15 ЯНВАРЯмой сын зацепили друг друга зеркалами и поцарапал машину. Водитель с места аварии уехал. Сын казал ему что подаст в розыск, но на подал. Зато тот кто уехал подал на него в розыск. Как доказать что тот первый уехал и что делать и что он может теперь доказать. И чем это может кончиться? Спасибо.

Мы снимаем квартиру в 16 квартирном доме, двор очень узкий и маленький, во дворе ставят 11 машин, там где мы ставили свою машину сосед незаконно вкопал столбы для навеса под свою машину, машины стоят очень тесно друг к другу, зимой мы можем друг друга ударить машинами, что делать и куда обратиться?

Ситуация такая, сдавая назад на авто, задела стоящую машину, выйдя и осмотрев пострадавшую машину не увидела никаких повреждений и уехала с места. Хозяин той машины сообщил об этом в ГИБДД. Что мне грозит за это? За раннее спасибо.

Меня зовут Андрей. Недавно обнаружил две вмятины и треснутый рядом задний фонарь на своем авто. Передавал управление последним своему другу на пару дней и после этого обнаружил повреждения. Друг разводит руками мол ничего не знаю. На авто полное КАСКО. Поставил машину во двор и вызвал ГИБДД. Приехали составили схему и мои объяснения. Сказали вам позвонят из розыска, а мне всего лишь справка о дтп в страховую нужна. Подскажите пожалуйста о чем разговаривать в этом розыске? Место где поставил автомобиль указал как место где обнаружил повреждения авто так как до этого ничего не видел! Заранее благодарю!

Мой друг попал в ДТА, вернее, сбил 70-летнюю бабушку насмерть. Она переходила дорогу в неположенном месте. Дорога имела 3 полосы для движения, мой друг ехал в среднем ряду, и его стала обгонять машина по левому ряду и полностью опередил и ехал спереди. В этот момент перед обгонявшим автомобилем выбежал пешеход, который попал моему другу под колеса. Скорость моего друга, скорее всего, была выше установленной. С места ДТП не скрывался, пьян не был, вызвал скорую, гаи. На дороге не было освещения и было темно. Что ему грозит и кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друг, паркуясь во дворе дома, зацепил другую машину. Сам не заметил, ушел домой. Там выпил вина. Через час водитель поцарапанной машины вызвал гибдд и позвал друга для разбирательств. Гибдд приехали, составили протокол, попросили друга отъехать на машине пол метра, чтобы заснять повреждения. Друг отъехал. Позде его попросили сесть в машину, и там почуяли запах алкоголя. Он от освидетельствования отказался, думая что отказывается только в трубку дунуть. И подписал бумажку. И теперь его собираются лишать прав за езду в нетрезвом виде, хотя он отехал лично по просьбе гибддешника. У гибдд в машине есть регистратор, у друга есть запись на которой он говорит, что не хочеть дышать в трубку без протокола. Что теперь делать?

Здавая назад на машине друга, притер припаркованную чужую машину, растерялся и уехал. Через десять минут решил вернуться на место ДТП, а той машины, которую притер, уже не было. Через месяц после случившегося, возвращаясь домой, вижу такую картину: стоит та машина, которую я притер, рядом стоит машина ДПС и видимо оформляют ДТП.

Что мне грозит, если тогда, когда я притер тот автомобиль были свидетели? Или что грозит моему другу? Ведь автор оформлено на него. Заранее спасибо.

Ситуация такая нужно было забрать машину с сервиса попросил друга так как у самого нет прав, друг попал в дтп ехал 120 км по узкой дороге и обгонял машину после этого машину занесло в столб В машине сидело 4 человека, дпс не вызывал пожалел друга, машину сделал за свой счет могу ли я потребовать с него деньги которые ушли на ремонт если да то как это правильно сделать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение