Незаконное повышение оплаты за гараж в СТО - как защитить свои права?

• г. Чита

Имею гараж в собственности. Всего гаражей 40, находятся на территории СТО и автостоянки. Никакого кооператива не создавалось. Хотя деньги администрация СТО собирает исправно. Год назад отказался платить, пока не будет хоть какого-нибудь договора на охрану или решения о создании кооператива.

С 1 июля 2015 администрация СТО поднимает оплату в два раза и называет это уже платой за сервитут и охрану.

Злостным неплательщикам, включая меня, угрожают ограничением проезда к гаражу.

Догадываюсь, что это незаконно. У Вас прошу совета - как лучше поступить в этом случае и куда обратиться, чтобы найти управу на вымогателей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Кому земля принадлежит под гаражами?

Спросить
Пожаловаться

Земля под гаражами в аренде у СТО, но гаражи проданы в собственность с оформлением свидетельства о государственной регистрации

Спросить
Пожаловаться

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Вопрос касается приобретённого гаража. Гараж был приобретён в недостроенном кооперативе в полностью достроенном состоянии. Но оказалось, что продажа гаража была произведена незаконно (обманным посулами, что кооператив будет достроен в ближайшее время) и будет возможность оформить гараж в собственность. Достройка кооператива не производилась а гаражи признаны как незаконные постройки. Каким образом можно уже отстроенные гаражи перевести в частную собственность?

У меня есть гараж, земля под гаражом оформлена на кооператив ГСК N, сам гараж в собственности. 3 гаража, включая и мой, немного отделены от всего кооператива и примыкают к территории ЗАО T. 10 лет назад проезд в гараж был свободный, около 2005 года ЗАО N решило оградить свою территорию и в месте обычного проезда поставили забор. С этого момента ездили через их КПП. Но сейчас начинает образовываться проблема, мол территория ЗАО, что Вам тут нужно? Прошу Вашей помощи в этом вопросе. Как я, собственник гаража, могу доказать свои права и, возможно, потребовать убрать забор (в том месте), так как это препятствует мне добраться до моей собственности? И какой статьей закреплены эти права?

Купили 7 лет назад капитальный гараж. Есть Свидетельство права собственности. Земля в аренде у муниципалитета на 49 лет. В гаражно-строительный кооператив не вступали, т.к. авто там стоит очень редко. В основном гараж используется для хранения различных вещей. Электроэнергией не пользуемся. Членские взносы не платим. Охране на въезде в ГСК (сторонняя организация отвечает за сохранность электрокабелей на территории кооператива, с их слов; договор на охрану нам никто до сих пор не предоставил) - оплата ежемесячно. У гаража и напротив него в проезде регулярно самостоятельно убираем мусор. Председателю кооператива неоднократно предлагали оплатить свою долю за аренду трактора для уборки снега на территории кооператива. Он отказался, принуждая нас вступать в кооператив, оплатить вступительные взносы, членские взносы за все 7 лет, а также новые эл. кабели и счетчики, которые были установлены (у нас нет эл. энергии в гараже). Охранникам запретил выдавать нам пропуск для проезда к гаражу, хотя охране мы деньги платили. Сказали, ходите пешком до своего гаража. Проконсультируйте, насколько неправомерны действия председателя ГСК, на какие Законы можно опираться?

Гараж решили продать. Какие препятствия со стороны председателя ГСК возможны?

Есть гараж в собственности в кооперативе. До этого года исправно платили все взносы, которые требовались. В этом году пока не можем заплатить из-за финансового положения. На выезде установлен шлагбаум, который открывает охранник. Охранник сказал, что в следующий раз не откроет, так как не уплачено за гараж. Законны ли действия администрации и охраны, по созданию помех для проезда к своему гаражу?

Приобрел в собственность гараж и землю под ним, прежний владелец был членом кооператива, я туда вступать не планирую, хотя готов платить за потребляемое электричество. Территория, на которой находятся гаражи, не ограждена, не освещается, не имеет въездных ворот и не охраняется, представляет из себя просто ряд из 27 гаражей вдоль тыльной стороны жилого пятиэтажного дома. Снег у гаража убираю сам.

Позвонил председателю кооператива, предложил заключить договор на оплату электроэнергии без вступления в кооператив. В ответ услышал угрозы вкопать столб напротив ворот моего гаража.

Якобы я все равно пользуюсь участком арендованной земли, когда проезжаю 45 метров от дороги общего пользования до своего гаража (хотя из-за расположения гаражей относительно жилого дома этот участок скорее относится к придомовой территории как пожарный проезд).

Прошу рассказать о возможности законно разрешить ситуацию.

У меня есть в собственности гараж в ГСК. Автомобиль у меня грузовой. Председатель кооператива постоянно меня выгоняет когда я подъезжаю к гаражу, для небльшого ремонта у гаража на улице. Мой автомобиль проезду других машин не мешает, т.к. гараж крайний. Угражает мне отключением электричества или денежным штрафом. На ночь отключает электричество во всем кооперативе. Многие владельцы гаражей этим не довольны. Имеет ли председатель на это право? Если нет, то куда мне обратиться за помощью? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли найти документы о переходе права собственности на гараж, числящийся в гаражном кооперативе. В 2012 году оформлял наследство по факту смерти отца, в его пользовании находился гараж, однако в документах о гараже нет ни слова. В течении приблизительно года (с 2015 по 2016) пользовался гаражом, после чего сестра отца объявила, что гараж теперь принадлежит ей, после чего сдавала его в аренду. Попытка найти кадастровый номер гаража не дала результатов, так как в списке Росреестра значится номер не конкретного гаража, а всего кооператива. Председатель кооператива сказал, что все документы кооператива сгорели в пожаре. В этом же пожаре погиб старый председатель, при котором была совершена продажа гаража. Как мне найти нотариуса, который заверял сделку. Или, если таковая не была заверена, могу ли я оспорить право собственности нынешнего владельца?

Хочу продать не оформленный гараж., кооперативный. Возможно ли покупателям оформить его сразу на себя. Имеются документы: акт установления адреса гаража, план расположения объекта, решение о выделении земельного участка кооператива для стр-вас индивидуально гаражей, квитанция об оплате за гараж. Приватизированные гаражи в кооперативе есть.

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение