Муж получил травму на работе и получил компенсацию, но что еще он вправе ожидать?

• г. Ангарск

Мужу на работе отрезало станком на трех пальцах по 1,5 фаланги, работает он всего на этой работе 2 недели, ему выплатили 10 тысяч которые он заработал что ему еще должны выплатить?

Ответы на вопрос (1):

У работодателя согласно Трудовому кодексу есть целый комплекс обязанностей.

Он обязан организовать оказание первой медицинской помощи пострадавшему и доставку его в медицинское учреждение, сообщить в соответствующие инстанции о случившемся, принять необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

В случае, если работник утратил трудоспособность в результате травмы на производстве, он имеет право на получение двух видов компенсационных выплат — единовременных и ежемесячных. Кроме того, необходимо выяснить существует ли коллективный договор, страховка и другие документы. В случае обращения в суд в целях взыскания положенных выплат, Вы также будете иметь право на взыскание морального вреда.

В Вашем случае нужно внимательно изучить все документы и обратиться с претензией к работодателю.

Лучше будет воспользоваться юридическими услугами, в данном случае вы можете получить больше чем затратить на юридические услуги.