Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №69321

Подведомственность и подсудность: Акционер (юрлицо) подает иск на само АО (на эмитента). В арбитражный суд, я прав? Существует ли какой-то упрощенный порядок?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.01.2003, 17:48

Да, Вы правы, только дополню - в Арбитражный суд по месту нахождения АО (юр.адрес). Судопроизводство осуществляется в общем порядке.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Абдулино

Может кто встречался с подобным!

Может кто встречался с подобным! Возникла спорная ситуация с определением подсудности и подведомственности рассмотрения спора российской компании с участием иностранной компании (Литва). Хотели бы уточнить обязательно ли подавать иск в Международный арбитражный суд г.Москвы для урегулирования возникшего спора или возможна подача и в Арбитражный суд по месту нахождения Истца (подсудность и подведомственность по договору не предусмотрена).

Юрист г. Москва
15.03.2016, 08:41

Иск в международный арбитражный суд подается только в том случае, если этот суд сторонами оговорен в контракте.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли акционер подать иск в суд на оценщиков о возмещении убытков,

Оценщики не правильно оценили стоимость акций. Эмитент выкупил их у акционера по заниженной цене. Акционер подал иск в суд на эмитента о возмещение убытков и выиграл дело поскольку, повторная экспертиза показало иную, в разы большею стоимость акций.

Вопрос: может ли акционер подать иск в суд на оценщиков о возмещении убытков, морального вреда в рамках страховой суммы оценщиков и на основании какого закона?

Фирма г. Владивосток
02.12.2016, 14:41

Здравствуйте! Вы хотите два раза получить возмещение и от эмитента, и от оценщиков? Оценщики действуют на основании ФЗ Об оценочной деятельности и ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2016, 19:17

Здравствуйте, споры между юрлицами подсудные арбитражному суду. Закон о защите прав потребителей в правоотношениях между данными субьектами не применим. Госпошлину необходимо оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
18.10.2016, 19:20

Добрый день, юрлицо подает к юрлицу исковое заявление по защите прав потребителей в любом случае только в арбитражный суд. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.10.2016, 19:21

Уважаемая Евгения

Закон о защите прав потребителей неприменим в данном случае, так как в соответствии с ГК РФ

ст. 492 ГК

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Преамбула ЗоЗПП

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров...

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Такими образом обращаться надо в Арбитражный суд, и обосновывать другим законом свои требования

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В какой суд необходимо подать иск о выселении?

Физлицо сдает в аренду нежилое помещение юрлицу. Юрлицо не оплачивает арендную плату. В какой суд необходимо подать иск о выселении? Общей юрисдикции или арбитражный? Так-же в суд по месту нахождения помещения или по юридическому адресу юрлица? Спасибо!

Юрист г. Москва
04.03.2016, 22:30

Здравствуйте.

Вам нужно в силу ст. 28 ГПК РФ подавать иск. В реквизитах сторон указан адрес. На сайте суда и проверьте территориальную подсудность. Вы подавали претензию?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2016, 22:33

Обращаться следует в суд общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.03.2016, 23:06

Юрий, если у физлица нет статуса ИП, то иск подается в СОЮ, по месту нахождения ответчика юрлица - т.е. по месту его юридического адреса (регистрации). Если физлицо имеет статус ИП - то в Арбитражный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2016, 10:18

Иск надо подавать в суд общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я предъявить иск к оценщикам,

При оценки акций оценщики в разы ошиблись в меньшею сторону. Эмитент выкупил принудительно акции у акционера в соответствии ст.84.8 " Об акционерных обществах." Акционер выиграл в суде иск к эмитенту "Возместить убытки в связи с занижением цены выкупленных акций".

Вопрос: могу ли я предъявить иск к оценщикам, производившим оценку моих акций в сумме их страховой ответственности и на основании каких законов? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2016, 00:49

Сергей Васильевич,

с иском к оценщику может обратиться только лицо, которое осуществляло принудительную скупку. Акционер, у которого выкупили акции - к оценщику иск предьявить не может, так как должен обращаться либо к акционеру, выкупающему акции, либо к эмитенту.

Обоснование вышеуказанной позиции:

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ [quote]лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).[/quote]

В соответствии со ст. 24.6 ФЗ "Об оценочной деятельности", [quote]убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам вследствие использования итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанной в отчете, подписанном оценщиком или оценщиками, подлежат возмещению в полном объеме за счет:

- имущества оценщика или оценщиков, причинивших своими действиями (бездействием) убытки или имущественный вред при осуществлении оценочной деятельности

- имущества юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор

- страховых выплат по договору страхования ответственности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.[/quote]

При неправильной оценке стоимости акций акционеру причиняются убытки в виде упущенной выгоды.

Однако, суд будет рассматривать связь между нарушением обязанностей и недополученными доходами, а также наличие вины самого ответчика за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства.

Оценщик производит определение рыночной цены акций, ниже которой не может устанавливаться цена продажи акций (п. 3 ст. 75, п. 4 ст. 84.8 ФЗ "Об акционерных обществах").

Судебная практика исходит из того, что [quote]в случае выкупа акций мажоритарным акционером цену выкупа акций, которая не может быть ниже рыночной стоимости акций, определяемой независимым оценщиком, устанавливает мажоритарный акционер[/quote] (п. 4 ст. 84.8 ФЗ "Об акционерных обществах").

Таким образом, лица (общество и мажоритарный акционер), имеющие обязательственные отношения с акционером, права которого были нарушены занижением цены выкупаемых акций, а также непосредственно осуществляющие выкуп и оплату выкупаемых акций, являются ответственными за занижение цены выкупаемых акций, а значит, и за убытки, причиненные акционеру.

Оценщик при этом не является лицом, причинившим миноритарию убытки, так как не оплачивал выкупленные акции, не состоял с акционером в договорных и иных обязательственных отношениях. Это подтверждает и судебная практика.

Если выкуп акций осуществлен по цене ниже их реальной рыночной стоимости в связи с тем, что оценщик некачественно оказал услуги и неправильно определил рыночную стоимость выкупаемых акций, покупатель акций (общество либо мажоритарный акционер) вправе предъявить самостоятельные требования к оценщику в порядке регресса.

В соответствии с действующим законодательством лицом, ответственным за причинение ущерба акционеру в связи с занижением выкупной цены акций, является приобретатель акций, находящийся в обязательственных отношениях с данным акционером и устанавливающий цену выкупа акций.

Таким образом, убытки, причиненные акционеру в случае, если оценщик недостоверно оценил акции, подлежащие выкупу у данного акционера, подлежат взысканию с приобретателя акций - общества или мажоритарного акционера.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

В какой суд следует обращаться: арбитражный или суд общей юрисдикции?

Помогите, пожалуйста, определить подведомственность спора. Товарищество собственников жилья подает иск на участника данного товарищества о взыскании коммунальных платежей. В какой суд следует обращаться: арбитражный или суд общей юрисдикции?

Фирма г. Санкт-Петербург
09.02.2007, 16:32

Если собственник помещения физическое лицо Вы подаете или в мировой суд (сумма задолженности до 50 000 рублей) или в суд общей юрисдикции (если сумма задолженности более 50 000 рублей). Если собственник квартиры или нежилого помещения юридическое лицо, то вам необходимо обращаться в Арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Вправе ли эмитент свои распоряжением внести исправления в данные реестра, если акционер сам это сделать отказывается?

При передаче реестра акционеров от эмитента к реестродержателю была допущена опечатка. Вправе ли эмитент свои распоряжением внести исправления в данные реестра, если акционер сам это сделать отказывается?

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
28.05.2004, 16:43

как понимаю, опечатка состоит в ошибочном увеличении количества акций акционера, иначе в связи с чем этот акционер противодействует изменению данных в лицевом счете?... итак, в сязи с тем, что реестродержателю договор купли-продажи ценных бумаг мы не предоставляем (экземпляры только у продавца и покупателя), фактическое подтверждение точного количества акций можно осуществить только передаточным распоряжением. если информация иного характера, тут надо уточнить непосредственно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Разграничение дел между Арбитражным судом РБ и Уфимским районным судом – это: а) исключительная подсудность; б)

Разграничение дел между Арбитражным судом РБ и Уфимским районным судом – это: а) исключительная подсудность; б) родовая подсудность; в) судебная подведомственность; г) альтернативная подсудность; д) альтернативная подведомственность.

Юрист г. Уфа
10.11.2021, 12:15

Понятие подведомственность давно отменена - читайте ГПК РФ и АПК РФ.

Учите теорию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера,

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 17:39

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.77) привлечение независимого оцещика обязательно для определения обществом цены выкупа у акционеров принадлижащих им акций согласно условиям, предусмотренным ст.ст.75 и 76 ФЗ "АО".

В случае приобретения обществом размещенных акций в соответствии со ст.72 ФЗ "АО" цену приобретения определяет компетентный орган общества.

С уважением,

Гудков Алексей Николаевич

адвокат, г.Москва

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Что ООО Копыта должны писать в третейский суд?

Дорогие юристы, помогите! ООО "Рога" заключило с ООО "Копыта" договор поставки, а затем доп. соглашение к этому договору, в частности о подсудности споров третейскому суду. ООО "Копыта" составило протокол разногласий к допнику где подсудность споров определена все-же арбитражным судом по месту истца. ООО "Рога" в определенный момент подает иск в третейский суд о взыскании с ООО "Копыта" задолженности, видимо не упоминая протокола разногласий. Суд принимает иск и назначает дату рассмотрения. Что ООО Копыта должны писать в третейский суд? Ходатайство о передаче дела в арбитражный? Спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.01.2017, 11:16

Если протокол разногласий не подписан, то действуют условия договора, соответственно спор подлежит рассмотрению в третейском суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.01.2017, 11:18

Здравствуйте. Если протокол разногласий не подписан и договор по данному пункту не оспорен в суде то рассмотрение будет в третейском суде. Ходатайство вы вправе подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
16.01.2017, 11:19

Здравствуйте, по Вашему вопросу возможна только платная консультация. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу. Также Вам могут оказать помощь в составлении процессуальных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение