Вопрос №6932217

Сколько дней ежегодного отпуска положено перед декретным отпуском?

Работаю официально в компании с 21.12.2011 года.

В 2012 была в отпуске-27.08.12-02.09.12-7 дней.

В 2013 05.11.13-17.11.13-14 дней

10.01.13-23.01.13-14 дней

В 2014-13.06.14-03.07.14-21 день

21.04.14-27.04.14-7 дней.

Декретный отпуск положен с 15.07.2015. на сколько дней могу взять ежегодный отпуск? И обязан работодатель отпустить в этот отпуск? Сколько неотгулянного отпуска осталось?

Ответы на вопрос:

Мякишева М.В.
Юрист г. Екатеринбург
25.05.2015, 15:33

А на каких условиях Вы работали?

Если пятидневная рабочая неделя с 40-часовым недельным графиком работы, то за календарный год работы имеете права на 28 дней ежегодного отпуска.

Если все так, то чуть более 30 дней Вы имеете неиспользованного отпуска к июлю 2015 г.

При этом, обратите внимание на ст. 121 Трудового кодекса РФ, которой установлен порядок исчисления стажа работы, дающего право на отпуск.

Также, в соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На сколько дней могу взять ежегодный отпуск?

Сколько дней ежегодного отпуска положено перед декретным отпуском?

Работаю официально в компании с 21.12.2011 года.

В 2012 была в отпуске-27.08.12-02.09.12

В 2013 05.11.13-17.11.13

10.01.13-23.01.13

В 2014-13.06.14-03.07.14

21.04.14-27.04.14

Декретный отпуск положен с 15.07.2015. на сколько дней могу взять ежегодный отпуск? И обязан работодатель отпустить в этот отпуск?

Юрист г. Архангельск
25.05.2015, 00:57

Обязан. Имеете право перед отпуском по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней независим от стажа работы у данного работодателя. Ст.260 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Юрист г. Белорецк
14.10.2015, 19:32

Не можете--вы уже получили ответ на этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я правильно поняла, в расчет декретных пойдут 2014 и 2015 года, а так как в 2014 я была в декретном отпуске,

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с 2012 по 2015 год (по апрель 2015), снова собираюсь в декретный отпуск в 2016 году, в организации работаю с 2010 года. Если я правильно поняла, в расчет декретных пойдут 2014 и 2015 года, а так как в 2014 я была в декретном отпуске, то я могу этот год заменить на 2010. Или нет?

Фалалеева Е.В.
Юрист г. Москва
18.06.2015, 17:19

Ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько дней могу взять ежегодный отпуск?

Работаю официально в компании с 21.12.2011 года.

В 2012 была в отпуске-27.08.12-02.09.12-7 дней

В 2013 05.11.13-17.11.13-14 дней

10.01.13-23.01.13-14 дней

В 2014-13.06.14-03.07.14-21 день

21.04.14-27.04.14-7 дней Декретный отпуск положен с 15.07.2015. на сколько дней могу взять ежегодный отпуск? Если я возьму ежегодный отпуск и авансом 28 дней? Сколько неотгулянного отпуска осталось?

Юрист г. Ижевск
25.05.2015, 12:50

Здравствуйте! Согласно ст. 260ТК РФ" Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Работодатель обязан предоставить Вам очередной отпуск перед отпуском по БиР в полном объеме.Все остальные дни-по согласованию или согласно графика отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дубовка

Положено ли до этого взять два оплачиваемых отпуска за 2012-2013 года.

В организации работаю с 2005 года. В отпуске последний раз была в 2011 году. В декретный отпуск уходить в феврале 2014 года. Положено ли до этого взять два оплачиваемых отпуска за 2012-2013 года.

Адвокат г. Москва
07.11.2013, 00:30

за 2012 год вам должны были компенсацию выплатить за неиспользованный отпуск. За 2013 год вы можете взять отпуск, можно непосредственно за мес. перед уходом в декрет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мензелинск

Могу ли я воспользоваться очередным отпуском перед декретными и уйти в отпуск в январе 2014 года?

Я работаю учителем в школе с сентября 2011 года. 7 февраля 2014 года я собираюсь в декретный отпуск. Могу ли я воспользоваться очередным отпуском перед декретными и уйти в отпуск в январе 2014 года? Добавлю, что отпуски после 2011/2012 и 2012/2013 учебного года я была в отпуске.

Адвокат г. Абдулино
13.01.2014, 20:50

Вы можете по закону воспользоваться отпуском перед декретным - если конечно он есть у вас - наработан

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.09.2016, 10:39

Смотрите по графику отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)?

В апреле 2012 г. ушла в декрет. Для рассчета декретных брали 2010 и 2011 годы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (заканчивается 10.06.2015). В январе 2015 ухожу в новый декретный отпуск (не выходя на работу). Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)? Или я могу заменить только на 2011 и 2012?

Юрист г. Москва
09.08.2014, 15:22

В 2013 и 21014 у вас не было заработка, включаемого в средний. Для расчета возьмут 2011 - 2012 гг.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста могу ли я заменить года для расчета декретных с 2012-2013 г на 2013-2016 года.

Ушла в декрет 18 ноября 2014 года. С 7 апреля 2015 года по 16.ноября 2015 года я была в отпуске до 1.5 лет. Предыдущие декретные мне считали за 2012-2013 года. В феврале 2017 года снова уходу в декрет. Но 2016 год я отработала полностью. Скажите пожалуйста могу ли я заменить года для расчета декретных с 2012-2013 г на 2013-2016 года.

Юрист г. Самара
05.10.2016, 20:58

Вы вправе выбрать любые 2 года для расчёта. Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2016, 21:06

Да можете 2015 поменять на 2013. П.1 ст. 14 . Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Ухожу в третий декретный отпуск в сентября 2020 г.

На последнем месте работаю с июля 2019 г.

До этого была во втором декрете с февраля 2016 г по февраль 2019 г.

Из первого декрета вышла на работу в ноябре 2014 г.

2015 г работала полностью

В первом декрете была с 2013 по 2014 гг.

За первый декретный мне в расчёт брали период 2011-2012 гг.

За второй декретный брали в расчёт 2012-2015 гг.

Вопрос, какой период мне будут брать в расчёт третьего декретного отпуска, если в 2019 г я была 1,5 месяца в декрете, а 2020 г я работаю только 9 месяцев.

Юрист г. Ставрополь
30.07.2020, 09:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам зав основу выплат, возьмут МРОТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
30.07.2020, 09:53

Считают за 2 последних отработанных года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение