После пожара и смерти виновника - кто будет компенсировать ущерб и стоит ли подавать иск?

• г. Тюмень

В начале мая этажом выше произошел пожар, при тушении была залита вся моя квартира. Через две недели виновник пожара (хозяин верхней квартиры) умирает. Его наследники должны мне выплатить долг? Или даже не стоит подавать иск?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Стоит. Предъявите имущественные требования к наследникам.

Спросить
Пожаловаться

стоит. наследники будут вводиться в наследство и Вы сразу подавайте иск в суд

Спросить
Пожаловаться

Можно подать на наследников, если они есть.

Спросить
Пожаловаться

На кого мне подавать в суд? На умершего?

Спросить
Пожаловаться

В квартире владельца, в которой проживал его родственник, произошел пожар. Родственник при пожаре погиб. При тушении пожара была залита квартира этажом ниже. В заключении МЧС указана причина, как возможная. Реально ли по иску получить возмещение ущерба от ответчика?

6 августа в квартире этажом выше произошел пожар. По предварительным данным причина пожара-пьяный жилец уснул с сигаретой. В результате тушения пожара была залита наша квартира, которая находится этажом ниже. Можем ли мы взыскать причиненный ущерб?

В квартире, этажом выше, произошел пожар, при тушении которого пожарниками была полностью залита моя квартира. Проживающий в квартире (наркоман) погиб. Владельцем сгоревшей квартиры является его мать, которая проживала в другой собственной квартире.

В пожарном заключении причина пожара указана как возможная, т.е виновник не установлен.

Реально ли получить возмещение ущерба, причиненного залитием квартиры при тушении пожара? С одной стороны есть ст. 30 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ, ст 1064 ГК РФ. С другой стороны ответчик не является виновником пожара, а его квартира не может быть признана объектом повышенной опасности.

С благодарностью за ответ.

Константин Сергеевич.

Квартиру затопило вследствие тушения пожара квартиры, находящейся этажом выше. Пожар произошел из-за преднамеренного поджого квартиры непосредственным хозяином.

В квартире этажом выше произошел пожар. При тушении мою квартиру залило. Моя квартира приватизирована, наверху нет. Виновник погиб, жил один. Должна ли управляющая компания сделать мне ремонт или как-то компенсировать ремонт? Спасибо.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У соседей сверху произошел пожар, при тушении пожара пролили нашу квартиру этажом выше. Квартира проживающих выше муниципальная, прописаны двое мать и сын, которй переодически садиться на зону. По его вине произошел прожар. Подскажите что делать? Спасибо.

7 месяцев назад в квартире которая находится этажом выше случился пожар. Там при пожаре погибла собственница квартиры. Согласно документам - она и была виновницей пожара. При тушении полностью залили квартиру снизу с дорогим ремонтом. Наследница приняла наследство и успешно продала эту квартиру третьим лицам. Я думаю что иск к наследнице! Ваше мнение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При тушении пожара у соседей, залили мою квартиру этажом ниже, моя квартира муниципальная, в ней сделан ремонт, получена 3 месяца назад. Соседка по чьей вине произошел пожар, пьющая пенсионерка. Кто возместит мне принесенный ущерб за ремонт квартиры?

У нас в квартире произошел пожар и при его тушении залило нижнею квартиру (квартира у них застрахована) виновник пожара сейчас в больнице и останется инвалидом! Кто будем возмещать ущерб соседям!

Произошел пожар в принадлежащей мне квартире из-за печного отопления. На момент пожара в ней проживала молодая семья с которыми не был заключен договор. В процессе тушения пожара были залиты две квартиры этажом ниже. Могу ли я в случаи отказа какого-либо возмещения ущерба обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение