Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в Федеральном законе от 26.

10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"! Когда Банк России имеет право обращаться в Арбитражный Суд о признании несостоятельности коммерческого банка: до отзыва лицензии или после? Обязан ли он принимать меры по регулированию (оздоровлению)? Какие статьи это регулируют?

Спасибо.

вопрос №69323
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Указанный Вами Закон ограничительно применяется в отношении банкротства кредитных организаций. В соответствии со ст. 180 указанного Вами Закона к отношениям, связанным с банкротством кредитных организаций применяется специальный закон. Однако в ст. 181 Закона № 127-ФЗ указано, что заявление о признании кредитной организации банкротом принимается к рассмотрению арбитражным судом только после отзыва Банком России имеющейся у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, если иное не предусмотрено федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций. Данная норма полностью распространяется на Банк России. Федеральным законом № 40-ФЗ от 25 февраля 1999 года "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", в соответствии с которым регулируются отношения, связанные с банкротством кредитных организаций, не предусмотрены случаи подачи заявления о банкротстве кредитной организации до отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X