Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Лечебное учреждение работает в течение нескольких месяцев без лицензии (проводят экспертизы).

Какова ответственность в данном случае руководителя (главного врача) учреждения за допущенное нарушение действующего законодательства.

вопрос №69324
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Уголовная, в соответствии со ст. 171 УК - "Незаконное предпринимательство", т.е. осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда лицензия обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб государству, гражданам, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Т.е., если вы за эти несколько мес. яцев заработали 500 МРОТ и более (500 х 450 рублей).

Если это так, то уголовное дело может быть возбуждено, если это станет известно правоохранительным органам. Санкция - штраф от 300 до 500 МРОТ или в размере заработной платы директора за период от 3 до 5 мес., лишение свободы до 3 лет.

Из практики: "не посадят", но судимость будет, если:

1. Не прекратите дело за изменением обстановки (если лицензия будет получена)

2. За деятельным раскаянием (признаете вину, раскаетесь и пр.), и тогда - судимости, естественно, не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Юлия Геннадиевна, большое спасибо за оперативное пояснение моего вопроса. Желаю Вам успехов в работе.

С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X