Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6933

21.02.2001, 11:12

Хотелось бы узнать о порядке продажи комнаты в коммунальной квартире. Если можно поэтапно, что за чем следует. Заранее большое спасибо.

Ответы юристов

27.02.2001, 00:39

Поскольку собственники в коммунальной квартире являются в соответствии с ч.4 ст. 3 Закона РФ "О приватизации жилого фонда в РФ" совладельцами, то имеют преимущественное право на приобретение вашей комнаты при наличии желания ее реализовать.

Таким образом для избежания в будущем у ПОКУПАТЕЛЯ неприятностей, в виде иска о переводе прав покупателя на ваших соседей, Вы обязаны предложить им, желательно в письменном виде через телеграф, приобрести вашу комнату.

Если в течении месяца или более длительного времени указанного Вами, соседи не изъявят желания выкупить вашу комнату, то Вы имеете право ПРОДАТЬ ее любому лицу, НО по цене НЕ МЕНЕЕ чем было предложено соседям.

Вопрос № 13389829

31.10.2017, 19:13

Порядок продажи комнаты в коммунальной квартире с 7 соседями.

Меня интересует порядок продажи комнаты в коммунальной квартире с 7 собственниками. Собственник комнаты один, нужно ли мне прибегать к услугам нотариуса. И,можно ли так, что в уведомительном письме одна стоимость комнаты, а при продаже с стороннему лицу другая стоимость ниже допустим, будет сделка считаться действительной, просто нет времени опять отправлять письмо соседям и ждать месяца, когда покупатель уже нашелся.

Ответы юристов

31.10.2017, 19:32

Для того, чтобы сделка не была признана ничтожной или незаконной, Вам необходимо предложить покупку сначала всем своим соседям, после их отказа, вы имеете права продавать третьим лицам, но при условии сохранения суммы продажи-Не ниже предложенной другим собственникам. Если Вы им ранее предлагали и имеете от них отказы, придерживайтесь предложенной суммы...

Удачи.

Вопрос № 13390057

31.10.2017, 19:50

Спасибо, а нотариус не нужен будет при оформлении их отказа? Вообще услуги нотариуса обязательны или желательны?

Ответы юристов

31.10.2017, 19:52

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

При оформлении сделки нотариус обязателен. Уведомить о продаже можете самостоятельно составив уведомление

Спасибо за обращение на сайт.

Вопрос № 103575

04.08.2003, 12:15

Каков порядок продажи приватизированной комнаты в коммунальной квартире. Кому я обязан предлагать эту комнату?

Каков порядок продажи приватизированной комнаты в коммунальной квартире. Кому я обязан предлагать эту комнату?

Ответы юристов

04.08.2003, 23:36

В соответствии со ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. И на прочих равных условиях.

Продажа жилых помещений в квартирах коммунального заселения в соответствии с Распоряжением ДМЖиЖП Правительства Москвы от 14.09.99. № 98 производится в следующем порядке:

1)Граждане, ставшие собственниками ж/п, желающие продать данное ж/п, обращаются с извещением к собственникам (или нанимателям) иных помещений этой квартиры с предложением покупки отчуждаемого помещения и доли в праве общей собственности. Подписи всех собственников и нанимателей, отказавшихся от приобретения продаваемой площади, должны быть удостоверены нотариусом.

2)При отказе собственников и нанимателей данной квартиры от покупки (отказ выражается в течение месяца в письменной форме на извещении или по умолчанию) право преимущественной покупки имеет город в лице уполномоченных органов.

Вопрос № 3867472

28.04.2014, 16:52

Есть договор купли-продажи комнаты в 2 х комнатной коммунальной квартире и порядок.

Есть договор купли-продажи комнаты в 2 х комнатной коммунальной квартире и порядок пользования общей жилой площадью (со схемой расположения) помещений общих для хранения. Соседи отказываются даже в коридоре место предоставить, не говоря про помещения для хранения.

Ответы юристов

28.04.2014, 16:56

Вариант один - определять порядок пользования местами общего пользования в коммунальной квартире в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских