Договор на продажу дома в деревне - что делать, если покупатель не может выплатить залоговую сумму?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я продаю дом в деревне через агенство, нашелся покупатель мы заключили договор, была внесена залоговая сумма в агенство и часть залоговой суммы мне, для внесения залога в другое агенство, я собирался приобрести комнату. Договор был заключен до 25 ноября 2008 года. Денег у покупателя нет, он обьясняет, что банк ему недает в связи с экономическим кризисом, все сроки по договорам просрочины. Подскажите пожалуйста должен ли я возвращять залог моему покупателю, ведь эти деньги я фактически потерял в другом агенстве и как поступить в данной ситуации!

Ответы на вопрос (2):

Александр! А что написно на сей счет в вашем договоре с агенством.?Прочитайте его внимательно. и найдете там ответ.Удачи

Александр, все зависит от того какой договор и как Вы его заключили в агентстве. Если это предварительный договор с условием задатка, то Вы имеете право ни чего не возвращать.

Но, у Вас совершенная путаница, Вы пишите, что была внесена залоговая сумма, денежная сумма не может быть залогом.

В данной ситуации необходимо смотреть все Ваши договора и приводить их в соответствие с законом.

А какие у Вас отношения с агентством, договорные или как?

С Уважением.