Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6934

21.02.2001, 14:04

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. В 1994 г. я женился и прописался в квартире у жены.

Квартира не приватизирована, однокомнатная. В 1998 г. я с ней развелся. В 2000 г. дом снесли. Меня в этот момент не было в городе, был в командировке. Когда я приехал, то увидел что дома нет. Жене выдали однокомнатную квартиру. Мне же ничего не дали. Я прописан до сих пор в доме, которого уже нет. Мне сказали, что меня пропишут к бывшей жене и другую квартиру не дают. Я же хочу отдельную квартиру. У меня имеются дети от другого брака (4 и 5 лет) ни где не прописаны. Посудите сами как можно жить с бывшей женой в такой ситуации в ее однокомнатной квартире. Могу ли я прописать детей по адресу, по которому я прописан, если дома уже нет? Могу ли я претендовать на новую квартиру? Сейчас я делаю справку об инвалидности (операция на глаз). Что мне делать, чтобы получить отдельную квартиру и не прописываться к бывшей жене? Каковы шансы? Какими законами Вы руководствуетесь? Прошу ответить как можно поподробнее. Также прошу ответить на эти вопросы компетентного юриста, знающего,, либо имеющего опыт в данной тематике. БЛАГОДАРЮ ВАС!

Ответы юристов

26.02.2001, 23:58

В данной ситуации, для восстановления нарушенного права на жилище необходимо:

1. Признать вашу выписку незаконной, т.е. не соответствующей ст.61 Жилищного Кодекса РФ, при условии наличии доказательств о нахождении в командировке.

2. Предъявить иск жилищному комитету администрации района (муниципалитета) о предоставлении жилой площади, желательно отдельной не менее приходившейся на Вашу долю.

Что касается прописки детей по адресу не существующего дома, то Вы сами понимаете что это абсурдно.

В части "обещаний" прописать Вас к бывшей супруге, то здесь я думаю она будет Вашим союзником, т.к. вероятно она так же не в восторге от такого предложения, но прописать Вас к ней смогут только в том случае если она даст свое согласие и Вы изъявите желание, в противном случае - нет, т.к. в ордере, выданном вашей супруги, как я предполагаю, Вы не значитесь, т.е. не имеете право вписаться к ней без ее согласия.

Вопрос № 324978

10.03.2006, 00:29

Прошу Вас ответить на следующий вопрос У меня с соседом возник спор из-за межи.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос У меня с соседом возник спор из-за межи между нашими смежными участками Правоустанавливающих и первоотводных документов на оба участка нет Сосед подает на меня иск в суд об устранении препятствий в пользовании и приватизации земельным участком В ходе судебного судебного разбирательства он отказывается от части своих требований-по размеру фасадной части своего участка О чем суд выносит постановление И соглашается с моим планом а я с его при условии что размеры моего земельного участка не будут нарушены согласно плану Гео съемки моего участка Но суд выносит решение в одностороннем порядке так как я не подавал встречного иска так как я юридически неграмотен и судом не были разъяснены мои права И в решении суда указано: Не чинить препятствия в приватизации земельного участка в таких-то границах А теперь то я понимаю что суд вынес такое решение преждевременно ведь границы земельного участка нужно сначала было закрепить а уж потом устранять препятствия И иска по этому вопросу моим оппонентом не было заявлено Вопрос о площади не подымался в суде 1.Законно ли принятое решение суда устранив препятствие без закрепления границ?2.Законно ли суд выносит решение устранить препятствия если мои границы на мой земельный участок не были закреплены?

Ответы юристов

10.03.2006, 00:39

Василий! К сожалению, не знаю всех тонкостей данного дела. Однако Ваши рассуждения несколько верны! Возможно, что в этом случае имеется несколько иной спор-по праву пользования земельным участком (в четких границах, в таких случаях, возможно было провести землеустроительную экспертизу). Вам остается только обжаловать решение, ссылаясь, если конечно мои суждения идут именно в том русле, на указанные обстоятельства. Право собственности-нет, а если право пользования, и это право оспаривается Вами.

Вопрос № 5870940

19.01.2015, 17:35

Прошу вас ответить на мой вопрос.У меня умерла бабушка, оставила мне в наследство квартиру, в ней не кто не проживает.

Прошу вас ответить на мой вопрос.

У меня умерла бабушка, оставила мне в наследство квартиру, в ней не кто не проживает.

Как мне платить коммунальные платежи если бабушка была льготником?

Ответы юристов

19.01.2015, 17:37

Вы же не льготник - платите без льгот, как положено.

Вопрос № 2705664

26.09.2013, 05:30

Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос: Я ушел на пенсию в 2004 г.

Прошу Вас отвсетить мне на следующий вопрос: Я ушел на пенсию в 2004 г. По юстиции (отслужил около 18 лет) . В больницу за время службы не обращался и следовательно мед карточки не было. В 2007 устроился на угледобывающую шахту проходчиком. Первые жалобы на боль в спине с 2010 года примерно по 1-му больничному листу в год. В этом году прихватило крепко. С 19.06. по сегодняшний день на непрерывном больничном За это время: пролечился на дневном стационаре, находился на госпитализации в нервном отделении городской больницы, на МАРТ обнаружили грыжу и 2-все протрузии, ЭМГ выявило радикулопатию, а затем в областной больнице сделали блокаду и дерицепцию (заключение врача: Санаторно-курортное лечение, противопоказан тяжелый физический труд, поднятие тяжестей и работа в наклон) .Сейчас реабилитационный период. Обратился к врачу профпатологу который дал заключение: заболевание не является профессиональным и в тоже время заявила что меня вывседут из шахты по состоянию здоровья. Прошу вас разъяснить насколько это законно и что мне делать дальше?

Ответы юристов

26.09.2013, 05:55

А дальше искать другую работу...

Вопрос № 3789458

17.04.2014, 09:41

Прошу ответить на следующие вопросы. У меня и БМ в общей совместной собственности.

Прошу ответить на следующие вопросы. У меня и БМ в общей совместной собственности имеется квартира Стал вопрос о ее разделе, делить будем в суде. В момент покупки квартиры (мы уже находились в браке) 2/3 ее стоимости были погашены моими средствами. Деньги я перевела со своего счета. На мой счет деньги пришли со счета моей матери (в платежном поручении указано: По договору дарения дочери на покупку квартиры и далее указан точный адрес квартиры). Кроме того, мама от руки написала договор дарения денежной суммы, на мое имя, где также указала, что сумма предназначена для покупки указанной квартиры, однако договор не был заверен у нотариуса. Вопрос: будут ли для суда достаточными доказательствами того, что именно я, именно за свои деньги приобрела большую часть квартиры, вышеуказанные документы - платежное поручение и договор дарения? Или они не имеют юридической силы, например, потому что договор не заверен у нотариуса? Спасибо.

Ответы юристов

17.04.2014, 09:47

Из моей практики указанных доказательств должно быть достаточно. Договор дарения денег не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Можете претендовать на 5/6 квартиры.

17.04.2014, 09:47

Имеющихся у вас на руках документов будет достаточно в суде для факта доказательства права вашей собственности на 2\3 квартиры. Совместно нажитым имуществом будет признана 1\3 часть квартиры и соответственно она же разделена. При незначительности доли в квартире БМ, ему по решению суда будет установлена денежная компенсация стоимости имущества.

Для этого, если супруг подал в суд о разделе имущества, вам необходимо подать встречное исковое заявление о выводе из состава совместно нажитого имущества супругов 2\3 доли квартиры, на основании указанных вами обстоятельств. За дополнительными разъяснениями ситуации, можете обратиться к нам в Центр за консультацией. Консультация возможна по скайп - galina_room.

17.04.2014, 09:49

Договор этот будет дополнительным доказательством, в основе лежит платёжное поручение, дополнительным доказательством могут также быть показания свидетелей. Ваша задача увеличить свою долю в праве ОДС на квартиру, доказав, что 2/3 ее стоимости оплачены из ваших личных средств, и только 1/3 часть квартиры подлежит разделу. В этом случае целесообразно произвести оценку квартиры и расчетов стоимость 1/6 доли мужа предложить ему выкупить эту долю, письменно.

Вопрос № 5157734

19.10.2014, 21:12

Я отец у меня есть дочь и неприватизированная квартира сейчас я женился имеет ли новая жена права на квартиру.

Я отец у меня есть дочь и неприватизированная квартира сейчас я женился имеет ли новая жена права на квартиру.

Ответы юристов

19.10.2014, 21:17

Если она там не прописана, то нет.

Вопрос № 1160660

25.11.2010, 13:03

У меня к Вам вопрос. Бывшая жена просит прописать ребенка на 2 месяца у меня в квартире. Какие могут быть у меня проблемы?

У меня к Вам вопрос. Бывшая жена просит прописать ребенка на 2 месяца у меня в квартире. Какие могут быть у меня проблемы?

Ответы юристов

25.11.2010, 13:13

На данный момент в Украине нет временной регистрации...

В связи с этим:

- если квартира не приватизирована - появится право ребенка на участие в приватизации

- если квартира приватизирована, то вы не сможете потом выселить ребенка из квартиры (скажем так, это будет очень сложно) и как следствие не сможете её продать (без разрешения опекунского совета)

Это, то что лежит на поверхности..

Если нужны все варианты проблем нужна доп. информация.

25.11.2010, 13:34

Обращаю Ваше внимание на такие обстоятельства:

1.если ребенку 16 лет, то он при получении паспорта должен был быть зарегистрирован по месту одного из родителей, в вашей ситуации если он был прописан по месту жительства матери, то тогда вы должны будете написать заявление по своему месту жительства о том, что бы зарегистрировали вашего ребенка по вашему адресу, при этом с предыдущего он будет снят только после такого заявления.

2.Если ребенок не достиг 16 летия, но был где-то внесен в лицевой счет, (у мамы, бабушки, дедушки и т.д.), то опять же такая процедура, вы должны будете написать заявление по своему месту жительства о том, что бы внесли в лицевой счет вашего ребенка по вашему адресу, при этом с предыдущего он будет снят только после такого заявления. Временно, на месяц, на два и т.д. несовершеннолетние дети не регистрируются.

Для вас последствия следующие:

а)несовершеннолетнего ребенка можно признать утратившим право пользования квартирой только через суд и то если вы представите доказательства, что он живет с матерь.

Б)если квартира не приватизирована, а вы пожелаете ее приватизировать, то приватизация состоится с участием вашего ребенка, т.к. по закону, в приватизации принимают участие все лица, которые зарегистрированы на момент приватизации (исключение если раньше ребенок не был где-то включен в приватизацию)

в)оплачивать коммунальные услуги с учетом его проживания

Ну, а если ваш ребенок совершеннолетний, то тогда вы можете его зарегистрировать у себя по договору поднайма на тот срок который желаете. Если в указанный срок он не снимется с регистрации, то надо будет обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем.

Вопрос № 6589544

15.04.2015, 08:59

Квартира приватизирована в 1994 г. на троих, меня, жену, и сына. Жена умерла, что мне делать с ее частью собственности.

Квартира приватизирована в 1994 г. на троих, меня, жену, и сына. Жена умерла, что мне делать с ее частью собственности.

Ответы юристов

15.04.2015, 09:00

Вступать в наследство вам и сыну. В дальнейшем регистрировать долевую собственность.

15.04.2015, 09:02

Посетить нотариуса, принять наследство (наследуете Вы и Ваш сын), подождать полгода, получить свидетельство о праве на наследство и оформить часть собственности.

Вопрос № 6589753

15.04.2015, 09:14

Имею ли я право на полную часть наследства?

Ответы юристов

15.04.2015, 09:22

Нет, только в равных долях с сыном. Если сын совершеннолетний, то он может отказаться от свой доли наследства, тогда Вы будете иметь право на на следуемую долю в полном объеме. Вы не сказали о родителях Вашей жены. Если у Вашей умершей супруги живы родители, то они, наравне с Вами и вашим сыном также являются наследниками первой очереди.

15.04.2015, 09:22

Только, если сын не будет вступать в наследство.

Вопрос № 6589913

15.04.2015, 09:30

Может ли сын вступить в наследство без моего уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских