Вопрос ответственности за правонарушения на сайте с разрешенной публикацией материалов

• г. Владивосток

У меня возник вопрос:

Если я сделаю сайт где разрешу людям пуликвать материалы итд...

Если ктото из них при публикации (полностью автоматической, без моего участия) нарушим своим материалом закон - кто понесёт ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Ответсвенность понесет лицо, разместившее данную информацию, однако Вам следует отразить данный вопрос при регистрации (своего рода пользовательское соглашение с регистрирующимся), что всю ответсвенность за публикацию несет лицо, публикующее данную информацию, также есть смысл оговорить недопустимость размещение информации противоречащей законодательству РФ.

Хотел бы добавить, что это не 100%ая панацея! И Вас тоже могут привлечь. Так что я бы рекомендовал, если уж так хочется заработать на нелегальном материале (а очевидно, что закачивать будут именно такой), максимально оперативно реагировать на жалобы правообладателей!

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

http://www.kolosov.info