Как привлечь к ответственности группу лиц за порочение имени и какие юристы смогут помочь в этом случае?
₽ VIP

• г. Орёл

Можно ли привлечь к ответственности группу лиц, которые порочат мое имя, если узнать эту информацию компрометируя меня, по телефонному разговору сделать аудиозапись, имея на то санкцию прокурора, или как это сделать правильно, я уверен, что сторонни лицам они расскажут.

И кто из компетентных специалистов (юристов) мне в этом смог помочь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил!

Если эти сведения соответствуют действительности, то это будет оскорбление ст. 130 УК РФ, т.е. унижение достоинства и чести лица, выраженное в непристойнной форме - исправительные работы до 6 месяцев.Если эти сведения не соответствуют действительности, то это будет клевета ст. 129 УК РФ, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь достоинство и подрывающих репутацию, если клевета соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления - санкцией является лишение свободы на срок до 3-х лет.

Заявление о возбуждении уголовного дела подается в порядке частного обвинения в мировой суд, по месту совершения преступления (ст.318 УПК), либо направляется дознавателям ОВД (п.1 ч.3 ст.150 УПК).

Плюс к этому Вы можете выступить в качестве гражданского истца, в порядке ст. 44 УПК РФ и после возбуждения уголовного дела предъявить исковое заявление о возмещении морального вреда, в связи с тем, что испытали от этого нравственные, психологические и физические страдания.

С уважением, Денис!

Спросить
Пожаловаться

Меня зовути Ирина. В конце 2009 года в социвльной сети Вконтакте была создана лже страница на мое имя и фамилию, где выложена моя фотография, сосканированная с копии паспорта, а также информация обо мне, которая, мягко говря, порочит мое имя. На 99.9% я уверена, что создатель этой страницы - это бывшая жена моего мужа. Могу ли я подать заявление в милицию и привлечь создателя страницы к ответственности.

Была создана группа в контакте нашего садового товарищества. Но кто создал эту группу неизвестно. Там выкладываются объявления о жизни сада и не только (рекламные посты). Как стало известно, эта группа не имеет никакого отношения к руководству сада (правление, председатель). Это подтверждает сам председатель. И непонятно кто администратор и модератор этой группы. Нет 100 % гарантии, что информация, выкладываемая в группе, является полностью достоверной и проверенной. В группе от имени сада анонимы осуществляют «вбросы» недостоверной и не проверенной информации. Вся эта ситуация ведет к тому, что люди не знаю, кто выкладывает информацию и можно ли ей доверять. На кого ориентироваться, кому задавать вопросы и кто ответственный за тот контент, который выкладывается, садоводы не знают. При этом неизвестный админ (модератор) прикрывается названием нашего сада, на странице в контакте выложен логотип сада. Подскажите, что сделать, чтобы эта группа была закрыта? Куда писать жалобы? Как узнать кто админ группы? Будут ли заниматься этим вопросом правоохранительные органы, если написать заявление, какое это должно быть заявление? Как они будут устанавливать, кто эти неизвестные лица, которые мнят себя профессионалами, а на самом деле лишь несут дезинформацию в массы?

На меня, как руководителя, определенная группа лиц постоянно пишет анонимные письма вышестоящему руководству, в которых оскорбляют меня и других коллег, порочат мое доброе имя, распространяют сведения, не соответствующие действительности. Подскажите, как привлечь этих лиц к ответственности, если письма анонимные (но кто пишет я знаю)?

У меня такой вопрос. Недавно узнала, что в соц. сети Вконтакте в одной из групп про меня размещена информация клеветнического содержания, порочащая мою репутацию. Запись сделана анонимно. Доступа к этой группе у меня нет. У меня есть подозрения по поводу лица, которое мог сделать эту запись, но он сидит с фэйковой страницы. Существует ли возможность привлечь ответственности лицо, разместившее эту запись, и как вообще изъять эту запись из соц. сети, так как она не соответствует действительности и оскорбляет и порочит мою личность?

Позвонили коллекторы...

Получается, что разговор состоялся с 3 лицом (Отец заемщика). Ему сказали, что нужно оплатить задолженность (само собой, разгласили конфиденциальную информацию, то бишь, сумму долга, сколько брали кредит и тп), в противном случае они разобьют окна.

Правильно ли я понимаю, что это можно расценивать как вымогательство? Ст. 163 УК РФ.

Вопрос, можно ли действительно привлечь к уголовной ответственности коллектора?

Есть одно но, записи разговора не имеется. Но, насколько я знаю, коллекторы все свои разговоры записывают. Т.е. по идеи, можно запросить в суде, чтобы разговор этот был прикреплен к материалам дела или все-таки нет?

Мне нужно провести процедуру банкротства физического лица, грамотно составить заявление в суд и узнать какие нужны документы, последствия. Подскажите как правильно это сделать и может быть, кто-то возьмется из юристов мне помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация города запросила на меня характеристику! Её дали жильцы нашего дома! Но как мне намекнули в администрации мол такие характеристики даёт если таковая имеется, старшая по дому она у нас есть! Она клянется что ничего не давала! Вопрос как мне узнать? Может запросом в администрацию или по звонка чтоб мне предоставили эти материалы кто дал на меня характеристику! Она порочит моё достоинство! Чернит мое имя! Хочу падать иск в суд! и привлечь к гражданской ответственности! Получить маральную конпинсацию и Васе прочее! Подскажите.!

Можно ли привлечь преподавателя к уголовной ответственности, если он порочит моё имея, путём заведомоложных высказываний в преподавательской перед другими преподавателями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение