Как привлечь к ответственности группу лиц за порочение имени и какие юристы смогут помочь в этом случае?
₽ VIP

• г. Орёл

Можно ли привлечь к ответственности группу лиц, которые порочат мое имя, если узнать эту информацию компрометируя меня, по телефонному разговору сделать аудиозапись, имея на то санкцию прокурора, или как это сделать правильно, я уверен, что сторонни лицам они расскажут.

И кто из компетентных специалистов (юристов) мне в этом смог помочь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил!

Если эти сведения соответствуют действительности, то это будет оскорбление ст. 130 УК РФ, т.е. унижение достоинства и чести лица, выраженное в непристойнной форме - исправительные работы до 6 месяцев.Если эти сведения не соответствуют действительности, то это будет клевета ст. 129 УК РФ, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь достоинство и подрывающих репутацию, если клевета соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления - санкцией является лишение свободы на срок до 3-х лет.

Заявление о возбуждении уголовного дела подается в порядке частного обвинения в мировой суд, по месту совершения преступления (ст.318 УПК), либо направляется дознавателям ОВД (п.1 ч.3 ст.150 УПК).

Плюс к этому Вы можете выступить в качестве гражданского истца, в порядке ст. 44 УПК РФ и после возбуждения уголовного дела предъявить исковое заявление о возмещении морального вреда, в связи с тем, что испытали от этого нравственные, психологические и физические страдания.

С уважением, Денис!