Спор о цене выкупа доли общедолевой собственности дома - как защитить конституционные права второго собственника?
398₽ VIP

• г. Томск

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Ответы на вопрос (13):

Тот, кто не хочет выкупать, может просто продать свою долю третьим лицам с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ (заблаговременно предложив второму собственнику)

Права никак не нарушаются, цена может быть предложена любой. Она указывается в предложении второму собственнику (ст. 250ГК РФ). Если он не соглашается выкупать по предложенной цене,то долю можно продавать третьим лицам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

оцените дом,разделите на 2 и это будет доля с ценой ст 250 ГК РФ

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

По рыночной стоимости, т.е. если нет согласия в цене то нужно провести оценку. Статья 9. Основания для проведения оценки объекта оценки

Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 настоящего Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 27.07.2006 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, оценка объекта оценки, в том числе повторная, может быть проведена оценщиком на основании определения суда, арбитражного суда, третейского суда, а также по решению уполномоченного органа.

Суд, арбитражный суд, третейский суд самостоятельны в выборе оценщика. Расходы, связанные с проведением оценки объекта оценки, а также денежное вознаграждение оценщику подлежат возмещению (выплате) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

по указанной в уведомлении первым собственником цене

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте! Каждый является собственником данного жилого помещения. Исходя из содержания ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения - это лицо, которое осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом.

Т.е. каждый собственник вправе сам решить за сколько он хочет продавать свою долю, т.к. это уже рыночные отношения.

Обязать в данном случае продать долю ни кто ни кого не может.

На основании вышеизложенного в соответствии с Вашим вопросом, отвечаю - нет точной и фиксированной цены за которую второй собственник дома должен выкупить 1/2 долю дома.

Ничего не нарушается у второго собственника - не хочет по такой цене покупать долю, и никто не заставит первого собственника снизить цену.

Ст. 421 ГК РФ применяется: "Условия договора определяются по усмотрению сторон".

Первый собственник теперь может продать свою долю в доме кому угодно по цене, не ниже предложенной второму собственнику.

Добрый день!

В случае отказа кого либо из указанных лиц, приобрести долю в праве общей долевой собственности продавец доли вправе продать ее любым иным лицам.

Цена за которую отчуждается доля определяется продавцом самостоятельно (ст. 209 ГК РФ).

При отсутствии согласия между участниками доли не т согласия то каждый из них может:

– один долевой собственник выкупает у другого долевого собственника его долю и становится полным собственником всей квартиры (пункт 1 статьи 246 ГК РФ);

– один долевой собственник предлагает на продажу свою долю по рыночной цене. В этом случае другой долевой собственник имеет преимущественное право выкупа доли. Если он не выкупает долю – другой долевой собственник вправе продать свою долю третьим лицам по цене не ниже предложенной другому долевому собственнику (статья 250 ГК РФ);

Таким образом, при отсутствии у долевых собственников совместного согласия в продаже квартиры или выкупе доли одним из долевых собственников у другого долевого собственника, возникает огромный риск отчуждения одним из долевых собственников своей доли третьему лицу.

Удачи Вам!

Согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ стороны договора вправе сами устанавливать цену, согласовывать условия сделки и прочие условия.

Однако в случае с долевой собственностью есть нюансы.

Согласно ч1 ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

ч.2 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

ч.3 При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, второй участник общедолевой собственности имеет право выкупить долю первого по той цене, по которой получил предложение от него. А если он отказывается купить по этой цене, то первый собственник вправе продать долю кому угодно, но по цене, по которой он предлагал купить долю второму участнику. Поэтому если второй участник узнает о том, что первый участник продал кому-то свою долю, например дешевле, чем предлагал ему, то имеет право перевести право покупателя на себя в судебном порядке.

Поэтому необходимо все-таки искать компромисс и находить цену, устраивающую обоих.

собственник, что не живет в доме, не обязан выкупать доли у другого собственника, он лишь обладает преимущественным правом покупки - ст. 250 гк рф.

Это означает, что собственник, не живущий в доме, вправе уведомить его о продаже своей доли по цене, которую он укажет в договоре по правилам ст. 250 гк рф.

Если собственник, живущий в доме, не захочет купить или промолчит в течение 30 дней, собственник вправе продать любому лицу эту долю по цене указанной в уведомлении. собственник вправе продать за любую цену.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.