Молодому человеку (25 лет), выигравшему грин карту, грозит уголовное дело в РФ - что делать и как узнать правду?

• г. Санкт-Петербург

Молодой человек (ему 25 лет) два года назад окончил университет (отсрочка) , и 8 месяцев назад улетел в США, выиграв грин карту. Несколько месяцев назад домой приходили из милиции и сказали, что на него заведено уголовное дело. Как можно узнать правда ли это, и если да, то что его ждет по приезду в РФ?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего его объявят в розыск, и приостановят предварительное следствие по возбужденному уголовному делу. Приехав в Россию, его могут задержать и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу (в зависимости от статьи, предусмотренной статьей, по которой он подозревается).

Родители могут обратиться в ближайшее отделение полиции и уточнить информацию. Также, информацию можно получить по запросу в ИЦ ГУВД.

Обратитесь к адвокату, он все узнает.