Вопрос о страховых выплатах для бывшего военнослужащего ФСБ, страдающего сахарным диабетом и направленного на оформление инвалидности

• г. Магнитогорск

Я бывший военнослужащий ФСБ, в 2013 году уволился с военной службы по состоянию здоровья (сахарный диабет). В настоящее время у меня начались осложнения заболевания и врачи рекомендуют оформить инвалидность. Могу ли я получить страховые выплаты с прежнего места службы? Отмечу, что заболевание я приобрел в 2010 году, в период военной службы и дважды проходил мед. освидетельствование в ведомственном госпитале, что подтверждено документально.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, оформить страховку не получится, так как страховым случаем является установление военнослужащему инвалидности в течение 1 года с момента увольнения. У вас прошло 2 года. Однако, вы имеете право на компенсацию морального вреда в судебном порядке путем подачи жалобы в военный суд вследствие того, что командование в период службы всех мер по сохранения и укреплению состояния вашего здоровья не предприняло. Опыт составления таких исковых заявлений имеется, можем помочь.