От дочери, также как и от её бывшего мужа, на ребёнка мы не получали ни копейки все эти годы.

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры, в которой кроме меня прописаны ещё моя дочь и мой малолетний внук. Также я имею в собственности ещё одну квартиру, где прописана моя престарелая мама. Моя дочь ведёт аморальный образ жизни. Своего ребёнка воспитывать не хочет. Вместе с ней проживать в одной квартире невозможно. Я инвалид 2-ой группы. Я и моя мама с самого рождения воспитываем малыша. От дочери, также как и от её бывшего мужа, на ребёнка мы не получали ни копейки все эти годы. Нам трудно материально, на две наших пенсии тянуть малыша. И поэтому мы с мамой были вынуждены сдать квартиру, где прописана мама и сейчас мы (я, мама и малыш) снимаем более дешёвую квартиру, и на эту разницу и на две наших пенсии живём. Мало того, что с дочерью просто невозможно жить из-за её поведения, и из-за того, что она приводит жить к себе домой то одного, то другого мужчину, они отказываются платить квартплату. И это приходиться делать мне. Обидно просто, совести совсем нет, как ни у неё, так ни у её ухажёров. Они и за свет, и за телефон не платили, им уже несколько раз обрезали и то, и другое. Но, до их света и телефона мне дела нет, не платят, значит пусть сидят без этих удобств. А за квартиру я не могу не платить, т.к. являюсь собственником этого жилья, и, если что, то меня просто выселят.

Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, можно ли поставить ДЭЗ в известность, что я и мой внук не проживаем по данному адресу, и может можно будет как-то пересчитать квартплату, чтобы мне было поменьше платить за квартиру, в которой мы не живём?

Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Анатольевна!

Очень неприятно когда дети ведут себя подобным образом.

Но не проще ли лишить ее родительских прав и выселить из квартиры в связи с невозможностью проживания, я думаю и соседи смогут Вам в этом помочь. Тем самым вернуть себе свою квартиру, а не снимать.

С уважением Мордвинкина Л.В.