Требование оплаты штрафа за неявку во военкомат по достижении 27-летнего возраста - правомерно ли это?

• г. Орёл

Получаю военный билет по достижении 27-летнего возраста. Службу не проходил, потому что была острочка по семейному положению (двое детей). В военкомате требуют оплату штрафа, за то что не пришел в военкомат в течении двух недель когда мне исполнилось 27 лет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно, поскольку административная ответственность в виде штрафа предусмотрена только в случае неисполнения обязанностей по прохождению медицинской и призывной комиссии, а не за неявку по достижении 27 лет для получения военного билета. Законом не ограничен срок, в течение которого после 27 призывник может прийти за получением военного билета.Постановление о наложении штрафа можно оспорить в федеральном суде.