Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу связанному с приобретением земельного участка.

Мой знакомый хочет продать мне земельный участок и имеет документ, свидетельство о праве собственности на землю, однако участок в натуре не имеет границ, а выражается в земельной доле в ЗАО " Колхоз" , выраженной в размере 105 баллогектар (как я понимаю по качеству). В натуре 3.5 га сельхозугодий и 2.8 га пашни.

Прошу ответить на вопросы:

1"Из скольки кусков руководство ЗАО обязано предоставить земельный участок, какими нормативными документами необходимо руководствоваться?"

2" При выделении участка в натуре в ЗАО, могу ли я самостоятельно выбрать место или должен буду принять то, что предложит его директор?"

3 " Смогу ли я,после приобретения участка построить на нем загородный дом и вести приусадебное хозяйство?"

4 "Смогу ли я приватизировать весь земельный участок, а после продать его по частям?"

С Уважением, Андрей Витальевич.

вопрос №69355
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Вопрос №1.

Руководство ЗАО не предоставляет участок, т. к. от уже принадлежит собственнику (доля в общей собственности).

Вопрос №2

Предметом купли-продажи могут быть только такие земельные участки, которые прошли государственный кадастровый учет. Обязательным приложением к документ ам, необходимым для гос. регистрации прав на земель участок, является его план, удостоверенный органом, ответственным за проведение кадастровых работ.

Обязанность установить границы в натуре предусматривает и ФЗ "Об обороте земель с/х назначения" (вступает в силу 27.01.03) (ст. 17). Проблема границ земельных участков участников долевой собственности регулируется в основном нормами ст. 16 закона О землеустройстве. Землеустройство осуществляется Федеральной службой земельного кадастра, а не директором, исходя из рациональной организации территории и компактного землепользования.

Именно ФЗ "Об обороте земель с/н" и регулирует процедуру купли-продажи земель с/х назначения (глава III - Особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель с/х назначения) Выдел доли-ст. 13. Данная статья не содержит правил, в соответствии с которыми определяется местоположение выделяемого земельного участка.

Вопрос № 3.

Нет не сможете. Так как целевое назначение участка - не дачное (или какое бы то ни было строительство), не садоводство или огородничество, а ведение с/х.

Вопрос №4.

Судя по тому, что свидетельство о праве собственности уже получено, приватизировать участок повторно нельзя.

По частям Вы не сможете продать купленный Вами участок, если при этом образуются новые участки, размеры которых меньше установленного Законом субъекта минимума.

С уважением,

Алексей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X