Я работаю в ООО, у нас идет сильное сокращение, но большенство заставляют писать заявление по собственному желанию

• г. Челябинск

Я работаю в ООО, у нас идет сильное сокращение, но большенство заставляют писать заявление по собственному желанию, Я же настаиваю на том чтобы сокращали права ли Я?, и какие плюсы в сокращение?

Ответы на вопрос (1):

Это Ваше право – увольняться по собственной инициативе. В связи с сокращением на основании ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При увольнении по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ) увольняемому работнику ничего кроме зарплаты не выплачивается.

С уважением,