Я увольняюсь по соглашению сторон.

• г. Москва

Я увольняюсь по соглашению сторон. В дополнительном соглашении прописана сумма выплаты мне при увольнениии 50 т. руб. В бухгалтерии предприятия мне сказали, что с этой суммы будет вычтен подоходный налог. Правомерно ли это?

.С Уважением. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если в трудовом договоре (в том числе в дополнительном соглашении к нему; или в соглашении об увольнении) эти 50 т.р. названы выходным пособием, то, скорее всего, бухгалтерия не права. В ст. 178 Трудового кодекса РФ установлено, что "трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий"- такой текст в связи с тем, что при увольнении по соглашению сторон непосредственно законом не предусмотрены выходные пособия.

В ст. 217 Налогового кодекса РФ установлены случаи, когда с полученных сумм налог не уплачивается. В том числе в пункте 3 указано: "все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

- увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;".