Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Срочно нужен совет - что делать, если ребенка (учащегося в 5-ом классе ср.

школы Москвы), директор хочет отчислить из школы под предлогом того, что школа переполнена, а мы проживаем в другом районе города. Год назад, из-за крайне неудовлетворительного качества обучения в школе нашего района, мы были вынуждены перевести сына в другую школу (примерно в 3-х кварталах от нашей). В этом году в школе сменился директор и новый директор, (возможно из корыстных интересов) настоятельно "рекомендует" нам покинуть ее школу. Ссылаясь на неуспеваемость сына по литературе, которую она же и вела, а также на то, что мы должны посещать школу по месту проживания. Подскажите, пожалуйста, какими НА регламентируется место получения начального образования и что является основанием для отчисления ребенка из школы?

вопрос №69359
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

К сожалению так наспех не могу подсказать Вам нормативно-правовые акты о которых Вы просите. Однако скажу, что образовательное учреждение обязано принять ребенка независимо от места его регистрации (прописки, хоть в другом государстве). Отчислить ребенка из школы за неуспеваемость можно только за систематичность: назначается комиссия, решается вопрос об умственных способностях ребенка и возможной необходимости отправления его в спецшколу (для отсталых). Если Ваш ребенок нормально успевает по другим предметам, то отчислить его практически невозможно. В любом случае советую Вам обратиться к директору школы с просьбой о письменной "рекомендации покинуть школу". Действия директора в этом случае могут быть обжалованы в управление образования округа. Думаю, что за неправомерные действия директора по головке не погладят. В любом случае в Управлении образования каждого округа имеется юрист, который скрупулезно изучает законы в области образования и должен дать Вам исчерпывающий ответ на все Ваши вопросы. Нужно только позвонить.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X