Вопрос №2.Имеет ли право {подозреваемый, обвиняемый} собственноручно записывать свои показания и обьяснения на допросе.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Воткинск
Вопрос №69361

Ст.189 Часть 3

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

Вопрос №1.Имеет ли право допрашиваемое лицо{ Подозреваемый или обвиняемый} пользоваться УПК РФ и УК РФ прямо на допросе.

Если ему отказано в этом праве, может ли он отказаться от дачи показаний, ссылаясь на нарушение прав.

Вопрос №2.Имеет ли право {подозреваемый, обвиняемый} собственноручно записывать свои показания и обьяснения на допросе. Спасибо за оперативный ответ, вы меня спасаете. Пожалуйста ответьте на предыдущие вопросы,

Для меня это очень важно!

Serdjio.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
11.01.2003, 10:35

1. Может, только зачем это надо. В контексте указанной нормы подразумевается, конечно, документы, относящиеся к конкретному делу. Но закон не запрещает пользоваться нормативным материалом, в том числе на допросе. А отказ от дачи показаний, даже без ссылки на нарушение Ваших прав отказом в удовлетворении ходатайства о пользовании нормативным материалом, конституционное право каждого гражданина.

2. Не имеет. Да и зачем? п. 6 ст. 189 УПК РФ предусмотрена обязательность удовлетворения ходатайств о дополнении и уточнении протокола. Можете настаивать, после прочтения протокола, об его уточнении или дополнении (если он Вас не устраивает), прямо под Вашу диктовку. Получите еще раз отказ - так и напишите в протоколе, что записано неверно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.05.2003, 19:14

п. 11 ч. 4 ст. 46, п. 21 ч. 4 ст. 47 УПК РФ предоставляют право подозреваемому и обвиняемому защищаться иными средствами и способами, не запрещенными Кодексом. На этом основании, полагаю, подозреваемый и обвиняемый имеет право потребовать предоставления ему возможности собственноручно изложить свои показания. Тем более, что ч.5 ст. 190 УПК позволяет допрашиваемому лицу собственноручно изготовлять схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу допроса. После собственноручной записи показаний, естественно, следователь может продолжить допрос, задавая вопросы и сам занося ответы на них в протокол.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Может ли жена давать показание против мужа и если это случилось, имеет ли жена право отказаться от своих показаний?

Может ли жена давать показание против мужа и если это случилось, имеет ли жена право отказаться от своих показаний? Допроса не было, была милая приватная беседа, типа под объяснение, а потом как выяснилось, что брались показания?

Юрист г. Уфа
10.10.2016, 23:34

[quote]Может ли жена давать показание против мужа и если это случилось, имеет ли жена право отказаться от своих показаний?[/quote]

Если уже дали показания, то какой смысл отказываться. Это уже не поможет, если все зафиксировано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
10.10.2016, 23:36

Если не расписывалась в документах, а была только беседа, то может вообще не давать показания

причем ей должна быть разъяснена ст. 51 Конституции и разъяснено право, что она может отказаться от показаний против близкого родственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
10.10.2016, 23:39

Да жена может давать показания, а потом может отказаться, потому как никто не может быть обязан давать показания против близких родственников. Показания всегда даются под роспись об ответствености о даче заведомо ложных показаний и о том, прав отказаться разъяснено, а также под общую подпись под ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.10.2016, 23:44

Здравствуйте. Жена имеет право, но не обязана давать показания против своего мужа. Если допроса не было, и протокол допроса не оформлялся, то эта запись беседы не является показаниями, и те объяснения, который записал опрашивавший Вас сотрудник, не имеют доказательственной силы.

Поэтому Вы вправе отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, об ознакомлении с содержанием которой у Вас обязаны были даже при даче объяснений взять подписку.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право свидетель в суде при даче показаний пользоваться своими записями,

Имеет ли право свидетель в суде при даче показаний пользоваться своими записями, чтобы более быстро и четко дать показания и надо ли об этом спрашивать разрешения суда?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2015, 11:00

Согласно ст. 178 ГПК РФ, свидетель при даче показаний может пользоваться письменными материалами в случаях, если показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти. Эти материалы предъявляются суду, лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу на основании определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли свидетель либо потерпевший отказаться от дачи показаний в суде и не понести за это уголовной ответственности?

Суть вопроса касается статьи 308 Уголовного кодекса России. Может ли свидетель либо потерпевший отказаться от дачи показаний в суде и не понести за это уголовной ответственности?

Насколько понимаю, статья 308 и была разработана для того, чтобы избежать отказа от дачи показаний, и тем самым способствовать установлению истины по делу. Однако, статья 51 Конституции не устанавливает субъектов, которые не могут отказаться от дачи показаний, то есть отказаться от дачи показаний могут совершенно все участники судопроизводства: даже свидетели. Но, по-моему, из хода логики вещей можно сделать вывод, что не давать показания против себя могут подозреваемый, обвиняемый и подсудимый, а также свидетель против своего родственника. Но как определить виновность свидетеля, если он отказывается давать показания в суде, ссылаясь на 51 статью Конституции? Ведь в этом случае ему есть что скрывать и он должен по идее быть не свидетелем, а обвиняемым.

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
25.01.2009, 13:52

В отношении себя и близких родственников может свидетель показания не давать. В отношении остальных лиц - обязан. Обвиняемый же вообще может отказаться от дачи каких бы то ни было показаний. Виновность в таком случае определяется исходя из остальных материалов дела, показаний других лиц и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право подозреваемый на допросе вести запись всей беседы?

Гражданина вызвали на допрос в качестве подозреваемого, где следователь или дознаватель задает вопросы, а подозреваемый отвечает. Все идет под протокол допроса с бесплатным адвокатом

Имеет ли право подозреваемый взять на допрос листы бумаги с ручкой и полностью весь ход допроса записывать на листы паралелльно с допросом? (то есть следователь задает вопрос, подозреваемый записывает себе вопрос, отвечает и тоже свой ответ записывает на листы и так все время допроса)

Юрист г. Тула
17.03.2022, 12:40

Да, может лицо вести запись допроса в целях защиты своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.03.2022, 17:08

В силу пункта 11 части 4 статьи 46 УПК РФ, подозреваемый вправе защищаться любыми средствами, не запрещёнными УПК РФ. С этой точки зрения, учитывая отсутствие в УПК РФ запрета на приведённые в вопросе действия подозреваемого, ответ положительный - да, имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Для потерпевшего важна чтобы подозреваемому или обвиняемого были задани вопроси каторый для них важна.

Уважаемые юристы скажите пожалуйста в рамках уголовного дела представитель потерпевшего имеетли права и участвовать в допросе подозреваемого или обвиняемого имеет ли право задавать вопросы подозреваему или обвиняемому, потомушта иногда следователь не задаёт вопросы подозреваемому каторые сторона (потерпевшый) считает что это важные вопросы! Для потерпевшего важна чтобы подозреваемому или обвиняемого были задани вопроси каторый для них важна.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.11.2020, 18:35

Представитель потерпевшего не имеет права участвовать при допросе подозреваемого или обвиняемого, равно как и сам потерпевший. Если же по решению следователя проводится очная ставка в порядке ст.192 УПК РФ между потерпевшим и подозреваемым (или обвиняемым), то представитель потерпевшего имеет право принимать участие в этом следственном действии и, соответственно, имеет право задавать вопросы по существу дела подозреваемому (обвиняемому) и потерпевшему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
22.11.2020, 18:41

Здравствуйте, Илья!

Нет, к сожалению участвовать в допросе обвиняемого либо подозреваемого представитель потерпевшего не имеет право.

Зато представитель потерпевшего Вправе заявить ходатайство:

- о проведении очной ставки между обвиняемым и потерпевшим. И в ходе очной ставки он сможет задавать интересующие вопросы;

- о проведении дополнительного допроса обвиняемого (подозреваемого), сформулировав вопросы в ходатайстве.

В соответствии со статьей 121 УПК РФ:

[quote]ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено[b] не позднее 3 суток[/b] со дня его заявления.[/quote]

В соответствии со статьей 122 УПК РФ

[quote]об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении следователь [b]выносит постановление,[/b] которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству [b]может быть обжаловано [/b]в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.[/quote]

В соответствии со статье 45 УПК РФ:

[quote]3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя [b]имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица[/b].[/quote]

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
22.11.2020, 18:59

Все права представителя являются производными от права потерпевшего, гражданского истца.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

[b]3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.[/b]

[b]Имеет право участвовать в допросе самого потерпевшего и задавать ему вопросы, имеет право участвовать в очной ставке потерпешего и обвиняемого-подозреваемого и задавать вопросы подозреваемому.

То есть имеет право участвовать в тех следственных дейсвиях, где участвует потерпевший.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.11.2020, 19:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ У НЕГО ТАКОГО ПРАВА! Это тайна следствия, только в суде он может задавать свои вопросы. [b]Статья 45 УПК РФ. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя[/b] Уголовно-процессуальный кодекс РФ 1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.11.2020, 21:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Илья.

Нет такого праа у предтавителя потерпевшего - как Вы пишите участвовать в допросе подозреваемого или обвиняемого. Соответственно нет права задавать вопросы подозреваемому или обвиняемому.

Но можно заявить ходатайство о проведении очной ставки.

Вот на очной ставке и может представитель потерпевшего это делать - задавать вопросы.

Кроме того, права представителя потерпевшего являются производными от права потерпевшего.

Как то так...

ст.45, 192 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Чем мне это грозит? Могу я не прийти не дачу показаний?

Ответьте пожалуйста на вопрос я прохожу свидетелем по делу. Я пострадавшая.

Следователь вызывает меня на дачу показаний.

Могу я прийти и отказаться от первых показаний? Дать другие показания, чтобы человека не сажали? Чем мне это грозит?

Могу я не прийти не дачу показаний? Что нмне за это будет?

Спасибо п.с. если я все таки пойду давать показания, нужно ли брать с собой адвоката, чтобы дать показания праваильно и без последствий для себя?

Сколько это может стоить?

Спасибо.

Адвокат г. Екатеринбург
19.12.2009, 21:36

на стадии предварительного следствия показания поменять можно, последствий никаких. Если не придете-могут оформить привод. С адвокатом нужно консультироваться по поводу содержания показаний. стоимость в С-Петербурге мне не известна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
19.12.2009, 22:23

Здравствуйте Анна!

Так вы свидетель или потерпевшая?

Согласно уголовного кодекса и уголовно-процессуального кодекса РФ, безнаказанно отказаться от дачи показаний или дать ложные показания может лишь обвиняемый (подозреваемый) /ст. 51 Конституции РФ/.

Отказаться от прежних показаний вы конечно можете, но вам нужно будет обосновать свой отказ. Если с вас брали только объяснения (до возбуждения уголовного дела) тогда вам ничего не грозит. Если же вас допрашивали и составляли протокол допроса, предупреждали об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний, тогда, если вы существенно измените показания, в отношении вас будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности по статье 307 и 308 УК РФ (Дача ложных показаний и отказ от дачи показаний).

Почему вы решили изменить показания? Если вы примирились с обвиняемым, тогда вам нужно так и сказать следователю.

Если вы не явитесь к следователю, вас подвергнут принудительному приводу (приедут сотрудники милиции к вам домой или на работу и сопроводят к следователю).

Стоимость юридических услуг зависит от квалификации адвоката и сложности дела, так сказать сложно.

Будут еще вопросы пишите.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.12.2009, 15:32

По порядку.

1. Можете. Но необходимо обосновать изменение первоначальных показаний, в противном случае не исключена и Ваша личная ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

2. Нет, не можете. Содействовать следствию - это Ваша обязанность.

3. Брать или не брать адвоката - это Ваше право, а не обязанность. По поводу корректировки позиции и стоимости участия - слишком мало информации (в частности, относительно вменяемой статьи и данных Вами первоначально показаний).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Может ли обвиняемый каким либо образом отказаться от своих показаний данных на самом первом вопросе?

Может ли обвиняемый каким либо образом отказаться от своих показаний данных на самом первом вопросе? И есть ли какие нибудь причины по которым можно признать эти показания не действительными (имею ввиду если например какие то ошибки может были допущены в ходе допроса). Или какие доказательства нужны для того чтоб подтвердить, что обвиняемый оговорил себя?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.03.2022, 12:51

Отказаться от показаний технически можно, но первоначальные показания никуда не денутся и останутся в деле. В суде они будут оглашены по ходатайству прокурора в соответствии со ст.276 УПК РФ при наличии противоречий между показаниями, которые он будет давать лично. Так что проблема путем отказа от показаний не решается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.03.2022, 13:03

Здравствуйте! Обвиняемый (ст.47 УПК РФ) вправе отказаться от своих ранее данных на допросе показаний. Это его право. Особенно если ранее он действовал под давлением, что вообще является самостоятельным основанием для возбуждения уголовного дела в отношении тех, кто превысил в отношении него свои должностные полномочия. Если в ходе допроса были какие-то неточности, он вправе указать на них, чтобы прояснить картину для должностного лица и суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
20.03.2022, 13:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

[b]Показания обвиняемого — это форма доказательства[/b]

[i]Да, такое возможно. [/i]

Согласно статьи 47 УПК РФ

[quote]при согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что [b]его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу[/b], в том [u]числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса[/u]».[/quote]

Обвиняемый может отказаться от показаний, из уголовного же дела их никуда не уберут.

------

Позиция ВС РФ заключается в следующем - суд обязан разобраться в факте самооговора и обстоятельствах самооговора подсудимого, который дал показания под давлением следователя.

[b]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 "О судебном приговоре"[/b]

-------

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
20.03.2022, 13:25

Статья 47 УПК РФ. Обвиняемый вправе отказаться от дачи любых показаний (п. 3 ч. 4 ст. 47). Это право объясняется тем, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а бремя доказывания виновности лежит на обвинителе (ч. 2 ст. 14).

Так же согласно ст. 51 Конституции РФ Вы не обязаны давать показания против себя, своих родственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.03.2022, 20:51

Здравствуйте.

Да,безусловно есть такое право у обвиняемого отказаться от ранее данных показаний. Но первоначальные показания останутся в материалах дела. Что касается причины, то возможно было на него давление.

[quote]ст.47 УПК РФ[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
20.03.2022, 21:25

Доброго времени, конечно может. Изменить показания возможно. Особенное строение работы головного мозга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
20.03.2022, 23:37

Обвиняемый (подсудимый) в любое время может отказаться от своих показаний и ничего ему за это не будет, т.к. он НЕ предупреждался об уголовной ответственности за отказ или дачу ложных показаний как свидетель, который должен говорить ПРАВДУ и только правду, потому что ОН предупреждался об уголовной ответственности за отказ или дачу ложных показаний по ст.307, 308 УК РФ.

Отказ от дачи показаний, изменение показаний, отказ от прежних показаний - это право самого обвиняемого. Это СПОСОБ его защиты.

И вообще он по Конституции РФ не может свидетельствовать против себя (ст.51).

И считается невиновным пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

[quote]УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.[/quote]

ЕДИНСТВЕННОЕ, что может предпринять Государственный обвинитель (прокурор) в случае отказа подсудимого от прежних показаний так это огласить, зачитать его показания в протоколе допроса в соответствии со ст.276 УПК РФ

[quote]УПК РФ Статья 276. Оглашение показаний подсудимого

1. [b]Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования,[/b] а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки[b] его показаний могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:[/b]

1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

2) когда уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в соответствии с частями четвертой и пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

3) отказа от дачи показаний, если соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса.[/quote]

НО

[b]если эти показания даны без участия адвоката, то судья не должен их учитывать в ходе судебного следствия и при вынесении приговора.[/b]

А то, что он оговорил себя может быть подтверждено другими свидетелями, наличием у него "алиби" отсутствием его на месте преступления, видео-фото-съемкой и вообще даже логикой рассуждений и т.д. словом всем тем, что может ему помочь, относимо и допустимо как доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще если нет желания давать показания о совместной жизне, давать характеристику про бывшего супруга,

Пожалуйста обязана ли я по закону давать показания по бывшему супругу. Или я имею полное право не отвечать на вопросы при допросе у следователя. И вообще если нет желания давать показания о совместной жизне, давать характеристику про бывшего супруга, могу ли я отказаться от дачи показаний?

Юрист г. Новосибирск
28.06.2014, 08:46

могу ли я отказаться от дачи показаний?-да, можете согласно ст.51 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
26.02.2016, 19:09

Но есть ст.51 Конституции рф о том, что он может не свидетельствовать против себя самого. Пусть напишет ходатайство о даче собственноручных показаний и изложит их, следователь не должен отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Адвокат г. Азов
09.04.2020, 00:11

Нужно было в самом допросе отразить, что желаете давать показания в присутствии адвоката, а так Следователь (дознаватель) разъяснил вам это право, вы расписались об этом, после чего, как я понимаю, дали показания, не заявляя ходатайство о допросе в присутствии адвоката, значит нарушения упк нет, в основу обвинения данные показания могут быть положены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение