Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ВОПРОС: 1) Как будет делиться квартира при разводе (кв.

не приватизирована) в которой прописаны жена, муж и совершеннолетний ребенок (на 3 или на 2)?

2) С какими статьями\публикациями советуете ознакомиться "о разводах" (советы и т.п.)

3) Возможна ли такая ситуация: Один из супругов при разводе получит свою комнату, заведет отдельный лицевой счет, приватизирует комнату, а затем продаст её якобы за 30 000$ (что бы др. члены семьи не смогли перекупить), др. лицу. Вопрос: Как этого избежать?
вопрос №69364
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Если квартира не приватизированная, то право на жилую площадь в ней имеют и сохраняют после развода жена, муж и ребёнок, эти права равные (ст. ст.53,54 ЖК РФ). Если в квартире есть изолированная комната жилой площадью не более 1/3 доли жилой площади всей квартиры, пригодная для постоянного проживания, то каждый из указанных лиц, ведущих отдельное хозяйство, может предъявить иск об изменении договора социального найма с заключением с ним отдельного договора на изолированную комнату, если остальные проживающие не согласны с изменением договора найма (ст.86 ЖК РФ). Если есть согласие всех на раздел площади, то все подают заявление в администрацию округа по месту жительства, приложив справки по форме №7,№9 и копию ордера. По вопросам развода и жилищным вопросам достаточно ознакомиться с комментированными Жилищным и Семейным кодексами. Если квартира будет приватизирована, а один из сособственников захочет продать свою долю, то он должен соблюсти право преимущественной покупки продаваемой им доли за объявленную им цену, известив сособственников о продаже и цене. При неполучении ответа или отказе от покупки продавец может продавать свою долю любому покупателю, но по цене не ниже объявленной (иначе нужно снова извещать сособственников), в противном случае они переведут через суд права покупателя на себя (ст.250 ГК РФ). Если сособственники знают, что не смогут купить долю, то им стоит предложить продавцу продать всю квартиру (это выгодно всем), а полученные деньги поделить по долям и купить другое жильё. Другой способ: найти вариант обмена и предъявить иск о принудительном обмене до раздела и приватизации площади (ст.68 ЖК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вы мне оч. помогли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X