Является ли моя неуплата части кредита неосновательным обогащением?

• г. Благовещенск

Муж после развода оплачивал кредиты (по 1 я иду как созаемщик, по 2 как поручитель, 3 лично его), теперь он хочет с меня взыскать в свою пользу неосновательное обогащение 1/2 всех платежей за это время. Я нахожусь в декретном отпуске, алименты составляют 5000 рублей. Является ли моя неуплата части кредита неосновательным обогащением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если кредитные договоры заключались вашим супругов в период брака, то обязательства по ним являются совместными для супругов. (Если при разводе не было раздела совместно нажитого имущества).

Если вы не делили совместное имущество и долги в том числе, то бывший супруг имеет право это сделать. В данном случае 1/2 всех платежей не является для вас неосновательным обогащением. Поэтому иск он должен подавать о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств.

А вот если какой-то из кредитных договоров заключался им после расторжения брака, то это его личное обязательство, и вы не имеете к нему никакого отношения.