Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При оформлении кредита банк заключил со мной, только как с предпринимателем без образования юридического лица,

кредитный договор, в дополнение к которому банк заключил со мной же и отдельный договор поручительства, но уже как с гражданином. В результате чего я поручился сам за себя, поскольку я как предприниматель (заемщик) и как гражданин - физическое лицо (поручитель) являюсь одним и тем же лицом, то есть, с одной стороны банк, а с другой стороны в одном лице я, других лиц и третьего лица нет.

Я посчитал договор поручительства ничтожным с самого начала его заключения, как противоречащего нормам ст.ст. 361 и 363 ГК РФ, в результате, по вышеизложенному я подал в суд о признании договора поручительства недействительным. Судом первой инстанции мой иск был удовлетворен. Однако истец (банк) подал на решение суда кассационную жалобу. Мотивировка жалобы следующая:..." считает, что договор поручительства был предметом рассмотрения в другом судебном заседании и по нему было принято решение ". По поводу этой мотивировки сразу скажу: никто и ни в каком суде данный вопрос не рассматривал и забегая вперед скажу-данный вопрос в кассационной инстанции так же не рассматривался. Других мотивировок не было.

Тем не менее, суд кассационной инстанции решение суда отменил, по следующим:

1.Судебная коллегия решение суда находит подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

2.Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что оспариваемый им договор поручительства в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожным... и поручитель и должник являлись одним лицом.

3.Как видно из материалов дела, заемщиком и ДОЛЖНИКОМ по кредитному договору является предприниматель без образования юридического лица Васильев Н.А.,поручителем же по договору поручительства выступает гражданин Васильев Н.А. (мой комментарий к этому пункту: по кредитному договору я являлся лишь заемщиком, а не должником).

4.В соответствии с действующим законодательством правовой статус предпринимателя без образования юридического лица и гражданина разный. При таких обстоятельствах нет оснований говорить о том, что заемщик (должник) по кредитному договору и поручитель по договору поручительства является одним лицом. (мой комментарий: вопрос правового статуса никто не поднимал).

5.Кроме того, при вынесении решения судом не приняты во внимание положения ст. 367 ГК РФ, в соответствии с которой поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. (мой комментарий: вопрос прекращения договора поручительства никто из сторон не поднимал, в моем иске ставился вопрос о признании договора поручительства недействительным - это не одно и то же).

Мое дополнение. Да, правовой статус разный, но ведь юридические лица отвечают не своим личным имуществом, а имуществом предприятия, организации и т. д..В таком случае, при заключении договора поручительства банк обязан был бы проверить такие вопросы как мою ликвидность, платежеспособность, средства, имущество и т. д.. В моем же случае, при получении кредита банк оформил еще и договор залога на абсолютно все мое имущество, в результате чего, другого имущества у меня после этого никакого не оставалось, которым бы я как поручитель мог отвечать, да и тем более сам с собой солидарно, как указано в договоре поручительства. Никакой логики не поддается.

Вопрос:

1.Правомерно ли суд кассационной инстанции отменил решение суда?

Мой тел/ факс 81652/ 2-26-50 С уважением Николай.

вопрос №69371
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

Безусловно, Ваш анализ действующего законодательства является правильным. Суд кассационной инстанции допустил неверное толкование гражданского права. Договор поручительства всегда предполагает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства другим лицом. Поэтому полностью согласен с Вашими аргументами о ничтожности договора в силу ст.168 ГК РФ. Рекомендую Вам подать надзорную жалобу на определение судебной коллегии в президиум областного суда. Либо при новом рассмотрении в суде первой инстанции попытаться вновь привести указанные аргументы. К сожалению, среди юристов встречаются юристы только по диплому, а не по знаниям, и, увы!, иногда они даже попадают в судейское кресло.

Вам помог ответ: ДаНет

Сроки ответа на мой вопрос подходили,как говорится к концу и я уже потеорял было надежду получить грамотную,краткую и исчерпывающую консультацию.Однако в самый последний момент ее получил.

Большое спасибо за это Юристу из Ростова-на- Дону-ГАЛОВУ ВЛАДИМИРУ ВИКТОРОВИЧУ!

Согласен полностью с Вами ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ. С уважением к Вам как к ЮРИСТУ и как ЧЕЛОВЕКУ-Николай Васильев,г.Старая Русса,Новгородской обл.

Мой тел/факс 81652/2-26-50

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X