Как помочь донору избежать увольнения за использование положенных дней для сдачи крови без согласия руководителя?

• г. Пермь

Донора увольняют с работы за прогулы, потому, что он взял положенные ему дни за сдачу крови, без согласия руководителя, как ему помочь, и повлиять на работодателя, что бы работника не увольняли.

Ответы на вопрос (2):

Смотря когда "взял положенные ему дни". если тогда, как это написано в ст. 186 ТК РФ - в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник согласие работодателя не требуется, представляет справку медучреждения. Если в другое время на свое усмотрение - требуется согласовать с работодателем. Повлиять можно убеждением, мотивировав тем, что в случае обжалования увольнения в судебном порядке , высока вероятность удовлетворения иска, а с этим связана оплата за вынужденное время прогула и компенсация морального вреда.