Я окончила университет в 2002 г. Прописана в квартире моих родителей.

Квартира не приватизирована. Квартирную плату не вносила. В браке не состою, но имею ребенка 3 лет, в квартире он не прописан, но записан в моем паспорте.

Вопросы: 1. В том случае, если квартира не будет приватизирована, через какое время после окончания ВУЗа меня могут выписать?

2. В том случае, если квартира будет приватизирована, имеет ли право на долю мой ребенок?

3. Я не вносила плату за место прописки, могут ли ко мне быть претензии юридического характера?

Спасибо. Очень жду ответа. Ирина В.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ирина.

1. Вам никто не может выписать (независимо от того приватизирована квартира или нет) только на том основании, что Вы там не проживаете.

2. Если Ваш ребенок будет прописан в Вашей квартире и только после этого она будет приватизирована - тогда он будет иметь 1/4 долю в собственности. Если приватизация произойдет при настоящем положении вещей, все прописанные в квартире будут иметь право собственности по 1/3, и ребенок, конечно же, сособственником являться не будет.

3. Если Вы докажете, что не проживали в квартире в связи с обучением в ВУЗе, претензий по квартплате не будет. Но если Вы ВУЗ закончили, Вам необходимо оплачивать свою долю платежей или уменьшать ее в связи со своим отсутствием. Но это так муторно, что проще платить...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Законом не установлен какой-либо срок непроживания лица в квартире, после которого его можно выписать на данном основании с места жительства. Такая практика признана Конституционным судом РФ противоречащей Конституции России (см. Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Танковой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П и др.). У Вас уважительная причина непроживания – обучение в ВУЗе.2.Рекомендую Вам зарегистрировать ребенка по месту жительства в квартире. Сделать это можно вне зависимости от согласия или несогласия на это лиц, проживающих в квартире (ст. 679 Гражданского кодекса РФ). Достаточно одного Вашего заявления.3.В том случае, если ребенок будет зарегистрирован в квартире, при ее приватизации он должен будет обязательно быть включен в состав собственников приватизируемого помещения (ст.ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). 4.Как член семьи нанимателя Вы несете те же обязанности, что и наниматель, в том числе по оплате жилья и коммунальных услуг. Вам могут быть предъявлены соответствующие претензии со стороны тех, кто оплачивал услуги, в том числе и за Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Жилищный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение